26.12.2014 12:45
    Поделиться

    "Газпром" может начать выпуск облигаций в оффшорных юанях

    Так называемые оффшорные юани (денежная единица для открытия счета в Гонконге - "РГ") могут стать валютой, в которой "Газпром" будет выпускать свои облигации. Об этом рассказал финансовый директор, зампредседателя правления газовой монополии Андрей Круглов.

    "В нынешних условиях мы рассматриваем возможность расширения источников финансирования, в частности, осуществляем активное взаимодействие с азиатскими финансовыми институтами. Так, в настоящее время обсуждаются перспективы сотрудничества с целым рядом банков, в том числе в рамках организации торгового и корпоративного финансирования, выпусков облигаций "Газпрома" в офшорных юанях и организации системы расчетов "рубль-юань", - сказал он.

    При этом коммерческие банки Китая могут стать организаторами кредитов на общекорпоративные цели "Газпрома".

    Кстати говоря, уже с осени одна из крупных российских компаний "Газпром нефть" начала поставлять нефть с одного из своих месторождений за рубли. А с некоторыми азиатскими партнерами наладила торговлю "черным золотом" за юани. По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева эти действия вполне оправданы. Но есть один нюанс.

    "С точки зрения стратегии это правильное решение, которое позволит в будущем вести торговлю нефтью в валютах тех стран, с которыми происходят сделки, но сейчас, когда курс рубля нестабилен и сложно предсказать, как он будет меняться к доллару, евро и тому же юаню, прибыли в валютном выражении для компании могут оказаться низкими", - пояснил Танкаев.

    Поделиться