26.12.2014 10:06
    Поделиться

    Ильиных и Жиганшин вышли в лидеры после короткой программы на ЧР

    Виктории Синицыной - Никите Кацалапову на чемпионате России по фугурному катанию в Сочи откровенно не повезло. Жребий был к ним суров: пришлось выходить на лед первыми, что среди танцоров, да и не только среди них, уже считается дурным признаком.

    В этом виде судьи даже больше, чем в трех остальных, приберегают более высокие оценки для выступающих в заключительной разминочной группе. А в сочинском "Айсберге" короткий танец завершали уже успевшие стать закадычными, пусть пока и заочными соперниками, бывшие партнеры по дуэту Елена Ильиных - Руслан Жиганшин.

    Казалось бы, преимущество у Лены и Руслана безоговорочное. И так не только казалось. Они уверенно выиграли короткий танец. За ними Александра Степанова - Иван Букин. Третьими стали Ксения Монько и Кирилл Халявин. А что же Синицына и Кацалапов? Они лишь четвертые, что вызвало в мире фигурного катания глухой ропот: ради чего стоило разбивать две хорошие пары? Чтобы получить лишь одну сильную? Виктория и Никита проигрывают своим бывшим напарникам около десяти баллов. В этом виде такой разрыв считается немалым, его не отыграть никаким, даже безукоризненным, произвольным танцем.

    Но, уверен, "хоронить" этот дуэт не стоит. Во-первых, у него есть шанс зацепиться за третье место и все-таки попасть на чемпионат Европы в Стокгольм, где у России в четырех видах программы по три представителя. Во-вторых, пара исключительно перспективна. Как видно, ей понадобится больше времени на то, чтобы "скататься", почувствовать друг друга. В-третьих, возрастной запас таков, что Синицына и Кацалапов при самом наихудшем для них исходе чемпионата имеют в запасе определенное время, их не следует дергать, торопить, сбрасывать со счетов.

    Ну, а о победителях в коротком танце оптимистке Елене Ильиных и труженике Руслане Жиганшине надо сказать лишь одно: какие молодцы! Ведь если откровенно, то в начале сезона именно дуэт Елены и Руслана считали второй парой, отдавая приоритет их бывшим партнерам. Может, и симпатии публики на их стороне, потому что мы всегда привыкли сочувствовать брошенным и оставленным, как это произошло с Леной и Русланом, чем тем, кто явился инициатором "развода".

    Парное катание - тяжелейший вид. В нем по традиции всегда и везде меньше участников, чем в трех остальных видах фигурного катания. Зато как остра конкуренция. Из десяти заявившихся пар пять, а, возможно, даже шесть претендовали на призовые места в короткой программе чемпионата России в Сочи.

    На призовые места, но не на чемпионство. Потому что еще до старта всем специалистам было ясно, что первыми в отсутствии Татьяны Волосожар - Максима Транькова должны, ну, просто обязаны стать их почти что официальные дублеры Ксения Столбова - Федор Климов.

    Интересно, догадывались ли об этом соперники? Кажется, да. Олимпийские чемпионы в команде выступали в короткой программе вторыми. И сразу же развеяли надежды некоторых: а вдруг что-то не удастся? Нет, все в принципе удалось. Как и у вторых призеров в короткой программе Юко Кавагути - Александра Смирнова. О третьей паре следует сказать особо. Владимир Морозов первый год выступает с молодой партнершей Евгенией Тарасовой. Несмотря на юный возраст, она исключительно серьезна, сосредоточенна, целеустремленна. У пары огромные планы, и, судя по всему, у нас появляется дуэт, который можно, пусть и осторожно, назвать третьим номером сборной. 

    Сегодня станут известны первые чемпионы России 2015 года: в произвольной программе соревнуются мужчины и танцоры. А женщины, среди которых пять-шесть претенденток на первое место, прокатают короткую программу.

    Поделиться