26.12.2014 15:56
    Поделиться

    В Госдуму внесли предложение о запрете продажи алкогольных энергетиков

    В России предлагают запретить розничную продажу алкогольных энергетических напитков, а заодно прописать в законе их четкое определение. Такую инициативу в Госдуму внесли депутаты законодательного собрания Пензенской области.

    Разработчики поправок отмечают, что сейчас закон позволяет региональным властям устанавливать дополнительные ограничения времени, условии и мест розничной продажи алкогольных напитков, вплоть до полного запрета. Однако в документе не прописано само понятие "слабоалкогольные тонизирующие напитки". Из-за этого, по мнению авторов законопроекта, власти не могут выделить алкосодержащие энергетики из всей массы алкогольной и спиртосодержащей продукции и запретить на своей территории их розничную продажу.

    Поэтому действующее законодательство предлагается дополнить определением спиртосодержащих энергетиков как алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до девяти процентов, кофеина и других тонизирующих компонентов в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, а также пунктом о полном запрете продажи таких напитков в рознице.

    "Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне. Пи этом анализ рынка таких напитков показывает, что данный продукт, прежде всего, ориентирован на молодежную аудиторию", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

    Поделиться