26.12.2014 14:14
    Поделиться

    Мутко назвал возможное место проведения церемонии открытия ЧМ-2018

    Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что решение по проведению церемонии открытия чемпионата мира по футболу-2018 будет принято следующим летом. По его словам, она может состояться на московском стадионе "Динамо", который не будет принимать матчи соревнований.

    "Президент ФИФА Йозеф Блаттер написал мне письмо, где спрашивает, могли бы мы провести церемонию открытия за день до первого матча на другом стадионе. Сейчас мы рассматриваем такую возможность. Теоретически, это может произойти на стадионе "Динамо", - рассказал Мутко после заседания управляющего совета оргкомитета ЧМ-2018. - Не исключено, что мы проведем обычную церемонию прямо перед матчем, но это мешает командам".

    Также министр сообщил некоторые подробности о расписании чемпионата мира. По словам Мутко, стадионы в Екатеринбурге и Калининграде примут только матчи группового этапа. "Вы же понимаете, что стадионы Екатеринбурга и Калининграда, вместимость которых будет 35 тысяч человек, смогут принять лишь матчи группового этапа", - сказал Мутко.

    Помимо чемпионата мира по футболу, в ближайшие годы в России состоятся мировые первенства по водным видам спорта и по конькобежному спорту, а также чемпионат мира по хоккею. Кроме того, в 2017 году пройдет Кубок конфедераций. В этой связи Виталий Леонтьевич сообщил, что не исключает сокращения расходов министерства на 10 процентов, однако все запланированные соревнования в любом случае состоятся.

    "Конечно, обязательства по проведению соревнований на территории России мы будем стараться выполнять, хоть это и будет непросто", - сказал Мутко.

    Поделиться