Поделиться

    Ракетные поезда вооружат шестью "Ярсами"

    Боевые железнодорожные ракетные комплексы "Баргузин" (БЖРК) будут иметь по шесть ракет типа "Ярс" или "Ярс-М", сообщил ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

    Появление БЖРК нового поколения запланировано на 2018 год. Летом 2015-го должен быть завершен технический эскизный проект, в октябре его утвердят и начнется работа по созданию рабочей конструкторской документации.

    "Баргузин" придет на смену БЖРК "Молодец", снятым с вооружения в 2005 году. Ракетные поезда были уникальным оружием Советского Союза, ни одна другая страна мира не смогла создать такие комплексы. Их главными достоинствами являлись скрытность и мобильность. От спутников ракетные поезда прятались среди других составов, в ангарах и тоннелях, а благодаря разветвленной железнодорожной сети могли оперативно выдвинутся в любую точку страны - за сутки "Молодец" проходил до тысячи километров.

    Получив команду о боевой готовности, ракетный поезд разделялся на три - локомотивы разводили пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-22 по точкам. Вагон с ПУ опирался на гидравлические домкраты, уникальное устройство отводило в сторону контактный провод электросети. Подготовка к пуску занимала несколько минут.

    В РВСН рассчитывают, что новые комплексы поступят на вооружение в 2019 году и останутся в строю как минимум 20 лет. По словам бывшего начальника штаба РВСН Виктора Есина, создание "Баргузина" является ответом на развертывание США глобальной системы ПРО.

    Поделиться