26.12.2014 11:32
    Поделиться

    Британцы впервые высказались за выход страны из Евросоюза

    В Великобритании 51 процент граждан высказались за выход из Евросоюза, свидетельствует опрос, проведенный по заказу Международного исследовательского центра Gallup. Около 49 процентов опрошенных проголосовали за проведение по этому поводу референдума.

    Британские евроскептики отметили, что опрос ясно продемонстрировал негативное отношение граждан к Брюсселю. "Чем больше англичане сталкиваются со строгими ограничениями и требованиями увеличить взносы в казну Евросоюза, тем сильнее у них стремление выйти из организации", - заявил депутат от партии Ukip Марк Реклесс. По его словам, Европа не должна доминировать и определять правила торговли с ЕС.

    "Несмотря на массированную пропаганду, все больше и больше людей начинают понимать, что будет только лучше после выхода страны из ЕС", - утверждает со своей стороны парламентарий от лейбористов Кэйт Хой.

    Премьер Дэвид Кэмерон уже обещал избирателям провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе в 2017 году. До этого времени планирует реформировать отношения с ЕС таким образом, чтобы они в большей степени устраивали население.

    Однако эксперты сомневаются, что глава государства сможет качественно изменить отношения с Брюсселем. "Премьер проглотил больше, чем сможет пережевать, - считает евроскептик Льюк Стенли, - Ничего существенного не было сделано за сорок лет, а теперь он хочет добиться результата за столь короткий период".

    Опрос, проведенный в 13 странах ЕС, показал, что Великобритания стала единственной страной, ясно высказавшейся за выход из Евросоюза. В Германии, Франции и Италии лишь четверть респондентов не связывают свою судьбу с ЕС. Порядка 30 процентов греков и 40 процентов датчан также желали бы избавиться от опеки Брюсселя.

    Поделиться