26.12.2014 20:36
    Поделиться

    МЭР выбрало банки для участия в программе проектного финансирования

    Четыре российских банка - Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и ВТБ - примут участие в госпрограмме поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования.

    Решение принято на первом заседании межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов российских кредитных организаций и международных финансовых организаций при Минэкономразвития.

    Ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов пояснял журналистам, что под критерии для кредитных организаций, которые могут участвовать в программе, попадают не только госбанки. "Среди них могут быть, например, Альфа-банк и Юникредит", - предполагал замминистра.

    Банки отобраны по специальным критериям, один из которых - наличие собственных средств не менее 100 миллиардов рублей, отсутствие запрета Центрального банка на привлечение во вклады денежных средств физических лиц.

    Источником финансирования программы будут кредиты Банка России. При этом размер процентной ставки по кредиту для инвестпроекта не должен превышать уровень ключевой ставки ЦБ плюс 1 процент годовых.

    В бюджете 2015 года предусмотрены госгарантии на проектное финансирование до 125 миллиардов рублей. А правительство в октябре уже утвердило программу поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования. Планируется предоставить кредиты до 500 миллиардов рублей до 2018 года.

    Поделиться