26.12.2014 09:10
    Поделиться

    Хакеры атаковали Xbox Live и PlayStation Network

    В день Рождества, 25 декабря мощной хакерской атаке подверглись online-сервисы Xbox Live и PlayStation Network. Ответственность за нападение взяла на себя группа Lizard Squad.

    Как пишет Reuters, в минувший четверг пользователи пожаловались на проблемы с заходом на ресурсы Microsoft и Sony. Загрузка шла медленно, люди не могли зайти в свои аккаунты.

    "Вы не можете подключиться к Xbox Live? Мы решаем эту проблему и благодарим вас за терпение", - гласило сообщение Xbox Live. PlayStation Network также находилась в режиме offline.

    Информагентство не исключает, что перебои в работе могли быть связаны с готовностью Xbox разместить снятый Sony Pictures скандальный фильм "Интервью", ставший объектом повышенного внимания киберпреступников по политическим причинам.

    Позже ответственность за нападение на серверы Microsoft и Sony взяла на себя хакерская группа Lizard Squad. О готовящейся атаке кибер-преступники сообщали еще в начале декабря. Теперь они подтвердили свои действия в Twitter-аккаунте Lizard Squad, работа которого сейчас приостановлена.

    Причину атаки киберпреступники не пояснили. По мнению экспертов, причиной сбоя в работе серверов Microsoft и Sony стала одна из разновидностей DDoS-атаки. Напомним, Lizard Squad уже устраивала нападение на PlayStation Network летом текущего года. Тогда хакеры заявили, что Sony жалеет деньги на развитие PSN и улучшение защиты, в результате страдают пользователи.

    Поделиться