25.12.2014 21:03
    Поделиться

    Сенаторы удвоили страховку по вкладам физлиц

    Сенаторы одобрили пакет финансовых законов
    Вслед за Государственной Думой Совет Федерации увеличил страховку по вкладам в два раза.

    Вчера на заседании Совет Федерации одобрил пакет из трех законов, которые, как считают парламентарии, смогут поддержать банковскую систему в сложнейших экономических условиях. Одобренные законы в случае подписания их президентом вступят в силу после официального опубликования в "Российской газете".

    Первый документ вносит поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют размещать до 10 процентов средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в субординированные депозиты и субординированные облигации российских банков. Второй закон дает возможность осуществить докапитализацию банков на 1 триллион рублей через Агентство по страхования вкладов (АСВ) путем передачи облигаций федерального займа (ОФЗ). Впрочем, самый важный и понятный для граждан закон - третий, который повышает лимит страховых выплат по вкладам из фондов АСВ с нынешних 700 тысяч рублей до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

    Лимит страховых выплат по вкладам будет повышен с 700 тысяч рублей до 1 миллиона 400 тысяч рублей

    Во время обсуждения финансового пакета заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев отметил, что средства из ФНБ смогут получить только те банки, чей капитал превышает 100 миллиардов рублей, а таких банков в Российской Федерации всего девять. В то же время на докапитализацию может претендовать любой банк, однако в пределах суммы его основного капитала. Сенаторы порекомендовали совету директоров АСВ обеспечить справедливый доступ банков к выделяемым средствам, а также учитывать репутацию и характер деятельности кредитных организаций в последние месяцы. "Мы не должны давать тем, кто спекулировал и оказывал давление на российский рубль", - подчеркнул Журавлев. Что же касается увеличения уровня страхования вкладов до 1 миллиона 400 тысяч рублей, то этот шаг парламентарии расценили как способ повышения доверия граждан к банковской системе.

    Взявший слово министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что докапитализация банков через АСБ на 1 трлн рублей позволит увеличить капитал банковской системы на 13-15 процентов. В минфине полагают, что этот объем нужен для того, чтобы обеспечить объем капитализации для соблюдения нормативов достаточности капитала и увеличить кредитование в объеме не менее 1 процента в месяц.

    Пакет финансовых законов был во многом обусловлен тем, что ЦБ поднял ключевую ставку до 17 процентов. Силуанов заявил, что не видит оснований для длительного сохранения столь высоких ставок в экономике. "Мы считаем, что ставки будут снижаться", - отметил он. Тем не менее правительство и ЦБ готовят предложения по снижению ставок кредитования в системно значимых отраслях российской экономики. Такие предложения планируют подготовить до конца года, и в начале года представители ЦБ и минфина будут готовы прийти в Совфед, чтобы разъяснить парламентариям ситуацию.

    Вчера же сенаторы одобрили резонансный законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Такое преступление будет наказываться штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период.

    Поделиться