24.12.2014 23:08
    Поделиться

    На ТЭЦ-16 на северо-западе Москвы запустили новый энергоблок

    Северо-запад столицы получил новые энергетические мощности, которые помогут запустить участок Третьего пересадочного контура, обеспечить теплом и светом футбольный стадион "Открытие Арена" и жилые новостройки. Это стало возможно благодаря запуску в эксплуатацию нового энергоблока на ТЭЦ-16. Запустили его вчера мэр столицы Сергей Собянин и председатель правления ОАО " Газпром" Алексей Миллер.

    Новый блок построен на месте угольного хозяйства ТЭЦ-16, открытой в1955 году. Теперь на месте сараев высится бело-синий корпус энергоблока, в его атриуме блестят металлом трубы, подсвеченные в честь открытия сине-голубым цветом, а по краям стен сделаны переходы для персонала. Впрочем, постоянно дежурить здесь будет всего несколько человек, вся система работает на автоматике.

    - Мы запускаем пятый по счету энергоблок нового поколения в московской энергосистеме, - сказал Сергей Собянин. - Все они имеют высокий коэффициент полезного действия - 58%, в то время как у их предшественников КПД был менее 40%. Благодаря этому новые энергоблоки более экологичны, меньше потребляют топлива и меньше выделяют выбросов в атмосферу. Благодаря этому им проще сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

    Введение энергоблока увеличило мощности ТЭЦ почти вдвое с 360 до 781 МВт.

    Как рассказал Алексей Миллер, в будущем году будут пущены в эксплуатацию еще два энергоблока - на ТЭЦ NN 12 и 20, что позволит Москве реализовать планы по модернизации промышленности и строительству новых микрорайонов и метро.

    Поделиться