25.12.2014 06:35
    Поделиться

    "РГ" составила рейтинг новогодних мероприятий юга России

    Как не проспать новогодние каникулы?
    На юге России пока нет снега, зато есть новогоднее настроение. Его создают ярко украшенные елки, праздничные базары, театральные представления и балы-маскарады. Корреспонденты "РГ" подготовили обзор новогодних развлечений на любой возраст и вкус.

    Ростов-на-Дону

    В донской столице Дед Мороз и Снегурочка 26 декабря откроют главную новогоднюю елку, которая установлена у входа в парк Горького. Будут концерт, игры, конкурсы, викторины.

    Музыкальный театр по традиции 30 и 31 декабря дает балет "Щелкунчик". До 9 января на театральной сцене концерт-ревю "Мелодии новогодней ночи". В новогодние каникулы в афише - старая добрая классика: "Дон Кихот", "Кармен", "Принцесса цирка" и рок-опера "Юнона и Авось".

    Любителям окунуться в мир джаза надо держать путь в ростовскую филармонию. 25 декабря очаровательные вокалистки оркестра выступят с программой "В джазе только девушки".

    Для детворы здесь подготовили программу "Сказки с оркестром". В Ростовском молодежном театре репертуар тоже в тему. Для детей - спектакли "Прошлогодний снег" и "Приключения волшебного колокольчика". Для взрослой публики - история любви в музыкальных открытках "Бенгальские огни. Почтовый роман". А в первые дни января - таинственные и неповторимые "Вечера на хуторе близ Диканьки".

    28 декабря в 16.00 в Музее русско-армянской дружбы (пл. Свободы, 14) состоится Рождественский бал. Здесь воссоздадут бальные традиции старого Ростова. Гостей ждут в бальных костюмах в стиле начала ХХ века. Обладатель лучшего костюма получит приз. Кстати, 24 и 27 декабря для желающих проведут мастер-класс старинного танца.

    Сладкоежкам советуем заглянуть в Музей шоколада Nikolya, который открылся в Ростове 22 декабря. Здесь целое море шоколада: шоколадные картины, написанные шоколадом по шоколаду, обрамленные в шоколадные же багеты. И еще 270 изделий из шоколада, среди них двухметровая имитация Эйфелевой башни. Ее вес - 45 килограммов, она собрана из 512 шоколадных частей.

    После кино, как известно, самый любимый вид искусства - цирк. В ростовском цирке до 11 января шоу "Белоснежные тигры".

    Волгоград

    Главная волгоградская елка состоится на площади Павших Борцов в новогоднюю ночь. Концертная программа "Новогодний экспресс" начнется в 10 часов вечера 31 декабря и продлится до четырех часов утра. В два часа ночи будет фейерверк.

    Волгоградская "фишка", ставшая уже традиционной, - парад Дедов Морозов. Прелесть парада в том, что к нему может присоединиться каждый желающий. По мотивам сказки "Морозко" подготовили спектакли Молодежный театр и областная филармония совместно с хореографическим ансамблем "Улыбка". В музыкальном театре - мюзикл для детей "Свет рождественской звезды", в театре кукол - сказка "Подарки Зимушки-зимы", это переложение "Метелицы" братьев Гримм на русский лад.

    В волгоградском музее изобразительных искусств в течение месяца будет идти рождественский фестиваль "Ваши планы на Рождество?". Для детей в музее - елка 28 декабря, здесь пройдет кукольное представление и мастер-класс новогодних поделок. Также в музее открывается новый семейный проект - "мастер-класс с любимым художником". Музей Эйнштейна с 20 декабря по 10 января предлагает физическое шоу "Новогодние чудеса". Юный посетитель сможет почувствовать себя магом и волшебником и сотворить чудеса самостоятельно.

    Астрахань

    Астраханцев ожидает не менее насыщенная культурная программа. Государственный театр оперы и балета для детей постарше подготовил рождественскую сказку "Снежная королева" в постановке Константина Балакина, а для малышей от двух до пяти - игровую программу "Кошки-мышки". Астраханский драмтеатр покажет "Белоснежку и семь гномов", ТЮЗ - новогоднюю историю "Веселый маскарад", театр кукол - "Три новогодних поросенка" и "Новогоднюю карусель".

    Астраханская филармония предлагает побывать "В гостях у Метелицы" и послушать "Зимние небылицы", а 6 января там состоится необычная "Елка в научном стиле". В доме-музее Велимира Хлебникова все каникулы - мастер-класс "Новогодняя игрушка" в лучших традициях семьи Хлебниковых. В ТРЦ "Три кота" каждое воскресенье работает мастерская Деда Мороза. В "Шоколаднице" 27 декабря пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Новогодняя выставка в доме-музее Бориса Кустодиева посвящена традициям празднования нового года в Советском Союзе. В Музее истории города - выставка старинных рождественских открыток.

    Махачкала

    25 декабря в Махачкале открывается главная новогодняя елка. Новогодний сезон открыл республиканский Русский драматический театр. До 31 декабря на его сцене можно посмотреть сказочный мюзикл "Иван-Царевич и Серый Волк против Кащея Бессмертного и Бабы-Яги". 8 января - "Бременские музыканты", 9 января - "Дюймовочка в поисках счастья", 10 января - "Царь Салтан", 11 января - "Золушка". На сцене Театра кукол - театрализованное шоу у елки "Сказки Шахерезады" и премьерный спектакль "Аладдин и волшебная лампа". В городе будет множество культурных развлечений и для взрослых.

    Библиотека имени Расула Гамзатова приглашает на выставку "Новогодний пир". Поклонников классики Лакский театр обещает порадовать шекспировскими "Ромео и Джульеттой". Кумыкский и Аварский - комедиями "Бунт невест" и "Кавказская красавица". Театр оперы и балета представит полюбившуюся дагестанскому зрителю оперетту "Аршин мал Алан".

    Большой концерт мастеров искусств Дагестана пройдет на сцене Русского театра. Академический заслуженный ансамбль "Лезгинка" приглашает желающих на свой мастер-класс, где ветераны ансамбля расскажут об истории и выдающихся личностях коллектива, а молодые танцоры продемонстрируют хореографическое мастерство.

    Кстати

    В конце XIX века, судя по старым газетам, в Ростове в канун Рождества тоже было немало развлечений. Театр Асмолова давал спектакли "80 дней вокруг света" и "Плоды просвещения". Для детей - праздник и елка. Ростовский клуб 27 декабря приглашал на маскарадный вечер, 28 декабря - на детский вечер, по окончании которого были танцы для взрослых. 2 января в клубе ждали на костюмированный бал. В Зимнем саду "Пале де-Кристаль" приглашали на концерт-варьете, в котором "участвуют все артистки и артисты". А вот 31 декабря 1914 года Ростово-Нахичеванский армянский комитет организовал День милосердия и сострадания. В пользу беженцев-армян был объявлен кружечный сбор. В Думском комитете состоялся банкет. Вход - один рубль с персоны.

    Поделиться