25.12.2014 08:10
    Поделиться

    Исторический центр Ростова после капремонта превратился в новодел

    К Новому году в донской столице завершится ремонт 153 домов, попавших в программу подготовки города к ЧМ-2018. Еще 147 запланировано отремонтировать в следующем году.

    Очерчен "программный" квадрат: улица Горького - проспект Сиверса - улица Береговая - проспект Театральный. Самым дорогим получился ремонт дома на проспекте Театральном, 2/40. На ремонт фасадов и кровли ушло 59 миллионов рублей. Были проблемные объекты. Так, когда шел ремонт в доме в переулке Братском, 32/34, во время осеннего ливня сорвало защитную пленку с крыши и залило чердак.

    На улице Станиславского, 35, в первоначальной смете не предусмотрели всех расходов. В частности, на работы по сохранению старинной кладки фасада. В доме на Соляном спуске подрядчик отремонтировал фасад, но совершенно забыл о внутреннем дворе. Любопытно, что денег ему на эти работы добавили, но от этого результат не улучшился.

    - Во время ремонта 15 домов подрядчик проявил себя не с лучшей стороны, поэтому нам пришлось применить так называемое ручное управление: каждую неделю контролировать ход работ, - отметил заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. - По итогам года мы составим рейтинг компаний, и те, кто получил наибольшее количество замечаний, будут в конце списка.

    Прямая речь

    Роман Бочарников координатор объединения "Мой Фасад":

    - Цель этого уличного марафета - приведение города в порядок, чтобы перед иностранцами, которые приедут на чемпионат, было не стыдно. Поверьте, как раз то, что делается сейчас с фасадами зданий, - это и есть стыд и визуальная дешевизна. У людей, которые приедут из стран, где бережно относятся к старине, такой фасадный новодел уж точно не вызовет никаких положительных эмоций.

    Примечательно, что в большинстве случаев выбрана фактура штукатурки "короед", которая ничего общего не имеет с исторической фактурой и придает старинному фасаду дешевый вид. Например, несмотря на наши призывы всего лишь почистить кирпичную кладку, закатали в слои штукатурки примечательное здание доходного дома Н. К. Савушкина (улица Обороны, 81), выполненное из дореволюционного белого кирпича. Нельзя не отметить, что почти все здания красятся под одну гребенку, в три цвета. Такое впечатление, что закуплены были всего три бочки краски и из-под кисти маляра выходят однообразные в цветовом отношении фасады. Игнорируются "родные" цвета домов.

    Например, изначально монохромная цветовая гамма "закрывается" яркими оттенками. Чего только стоит пример "сталинки" на пересечении Ворошиловского и Пушкинской. Монументальное здание с элементами ампира достойных серых тонов выкрашено в нелепые горчичные оттенки! Надеемся, что в предстоящем году комиссия по сохранению архитектурно-художественной среды исторической части Ростова-на-Дону спасет то, что еще можно спасти.

    Справка "РГ"

    Подряды на выполнение работ в 2014 году заключены с 35 строительными фирмами. Сумма для освоения - 851 миллион рублей.

    Поделиться