25.12.2014 14:05
    Поделиться

    Московские специалисты разработают водный каркас Крыма

    Московские специалисты готовят водный каркас Крыма - перспективную схему водоснабжения полуострова пресной водой, которая должна решить проблемы устойчивого обеспечения республики водными ресурсами. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

    По его словам, это комплекс мероприятий на перспективу. В будущем году запланировано строительство новой насосной станции на реке Бодрак для решения проблемы устойчивого водоснабжения Альминской долины. Кроме того, в Бахчисарайском районе проектируется строительство двух новых водохранилищ. Продолжается строительство трех водозаборов в Джанкойском и Нижнегорском районах Крыма.

    Тем не менее уже с января в целях экономии Крым переходит на ежемесячно разрабатываемый режим эксплуатации водохранилищ.

    - Раньше мы разрабатывали режим на три месяца, теперь будем это делать ежемесячно, - сказал глава Госкомводхоза. - По данным многолетних наблюдений, к этому времени от естественных стоков мы получали около 40 миллионов кубометров воды. Это примерно половина от того, что бывает в годы с обильными осадками. А в этом году, по погодным условиям, мы собрали в водохранилища естественного стока только 2 миллиона кубометров воды.

    Впереди еще три месяца, когда водохранилища полуострова могут активно пополняться от осадков. В любом случае, даже при нынешних запасах влаги Крым стабильно обеспечен водой до апреля будущего года.

    Поделиться