25.12.2014 17:10
    Поделиться

    В Белгороде заявили о небывалом объеме контрабанды

    Контрабанда сельскохозяйственной продукции в Россию через через белгородский участок государственной границы за прошедший год увеличилась в десятки раз. Об этом заявила руководитель регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева на пресс-конференции, посвященной последствиям санкций. По ее словам, незаконным путем в Белгородскую область пытаются переправить не только мясо или сало, но и фрукты, овощи, при этом маркировка на большей части подобных грузов не соответствует действительности или вообще отсутствует.

    Так, по словам Аушевой, на границе было задержано 316 тонн мяса. Напомним, что белгородские таможенники не раз опечатывали целые грузовики с сырьем для мясоперерабатывающих заводов, объем которого превышал десятки тонн. Специалистам пришлось проверить происхождение каждого груза.

    Помимо этого, вырос и объем контрабандных фруктов. Их ввозят в Россию под разными предлогами и маркировкой, в том числе для якобы транзитной перевозки в Казахстан. Однако экспертам сразу понятно: в какой стране произведены те или иные продукты. Например, яблоки - как оказалось, больше двух десятков тонн переправлялись в Россию как белорусский товар, хотя на самом деле были выращены в Молдавии. Все незаконные грузы пришлось утилизировать.

    Поделиться