25.12.2014 22:48
    Поделиться

    В Ярославль привезли первый электробус

    В Ярославль с саратовского завода доставили электробус в рамках пилотного проекта по развитию электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

    Соглашение о взаимодействии для развития в регионе электротранспорта подписано между "Российскими сетями", межрегиональной распределительной сетевой компанией, правительством области и мэрией Ярославля. Энергетики обязались установить нужное количество зарядных станций, городская компания-перевозчик пассажиров электротранспортом предоставляет один электробус для опытной эксплуатации.

    По словам главного конструктора завода "Тролза" из города Энгельса Саратовской области Эдуарда Данилова, машина разработана как транспорт без выхлопных газов, не привязанная к контактной сети. С используемыми аккумуляторными батареями электробус сможет проходить 100 километров без подзарядки.

    - Батареи можно заряжать от сети - 380В или 550В, - рассказал Эдуард Данилов. - Правильный, щадящий режим подзарядки - 6 - 8 часов. Обычно заряд производится ночью, потому что в это время электричество дешевле. Аккумуляторы также можно заряжать "шоковым зарядом", то есть краткосрочным, в течение 15 - 20 минут. За смену пассажирский транспорт проходит примерено 230 километров, поэтому заряжать аккумуляторные батареи необходимо в течение рабочего дня несколько раз.

    Директор предприятия "Яргорэлектротранс" Сергей Щепин рассказал, что до Нового года пройдет демонстрационный показ-презентация первого российского электробуса, а после праздников новинка будет поставлена для обкатки на шестой троллейбусный маршрут "Железнодорожный вокзал Ярославль-Главный - Богоявленская площадь" - там эксплуатируются низкопольные троллейбусы, на базе которых и сделан электробус. К весне для нового вида общественного транспорта будет разработан специальный маршрут по самому центру города, находящемуся под охраной ЮНЕСКО.

    Поделиться