24.12.2014 23:00
    Поделиться

    СК возбудил дело против аферистов, предлагающих пенсионерам миллионные призы

    Вчера стало известно, что Следственный комитет РФ прекратил массовый обман пенсионеров, который последнее время весьма успешно практиковала некая коммерческая, точнее мошенническая организация.

    О том, что престарелые граждане буквально на последние деньги приезжали к офису конторы, которая объявила их победителями с призом в миллионы рублей, писала, казалось бы, вся пресса страны.

    Подобные сюжеты показывали и практически все телевизионные каналы.

    Суть обмана примитивна - на ваше имя приходит некое письмо о том, что вы выиграли очень большие деньги. Но надо оплатить мелочь - купить какую-нибудь вещь из каталога. На подобный откровенный обман покупались в основном престарелые и очень небогатые жители глубинки. Старики вообще очень доверчивы, чем и пользовались коммерсанты.

    Естественно, никаких миллионных призов ни один из них не получал. Но обманщики, даже несмотря на пристальное внимание прессы, чувствовали себя уверенно.

    Они объясняли, что все их действия законные, а ежели кто по старости или скудоумию не прочел микроскопические пояснения, то это их проблемы. Но, как показал вчерашний день, обманщики не все просчитали.

    "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" - так называется уголовная статья, которую в Главном следственном управлении СКР по Москве предъявили столичным коммерсантам.

    Теперь фигурантам уголовного дела грозит до пяти лет колонии.

    Пока, как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, конкретных фамилий в деле нет, но они будут в самое ближайшее время. Есть только название фирмы.

    По версии следствия, работники коммерческой организации изготовили и разослали гражданам по почте некие каталоги с предложением выгодно купить у них товары. На самом деле выгоды никакой не было, так как цены в каталогах были завышены по сравнению с их рыночной стоимостью.

    Кроме каталогов мошенники рассылали людям рекламные буклеты, в которых стояли персональные данные получателей. В "письмах счастья" сообщалось, что адресат стал якобы победителем маркетинговых акций и может рассчитывать на солидный денежный приз.

    Следователи подчеркивают - в буклетах содержались сведения, фактически принуждающие клиента сделать заказ из присланного товарного предложения на сумму не менее той, что указана в акции.

    Только при выполнении такого условия участник акции мог получить главный приз - сумму с шестью нулями. По данным следствия, неустановленные сотрудники фирмы выплачивать выигрыши клиентам не собирались и не выплачивали, несмотря на выполнение ими всех условий розыгрыша.

    На сегодня следствию известно о приобретении товаров по этим каталогам на сумму более четверти миллиона рублей.

    В СКР рассказывают, что в настоящее время они "проводят комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления".

    Ищет СК по Москве и граждан, которые пострадали от действий этих коммерсантов.

    По словам Владимира Маркина, расследование по уголовному делу продолжается полным ходом.

    Поделиться