25.12.2014 17:57
    Поделиться

    В Москве поставят памятник Святому князю Владимиру

    На Воробьевых горах могут поставить памятник князю Владимиру

    Увековечить память Святого князя Владимира могут в столице на Воробьевых горах. Об этом заявил вчера на пресс-конференции ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон (Шевкунов).

    Напомним, минувшей осенью с инициативой увековечить память великого князя киевского Владимира выступило Российское военно-историческое общество. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила инициативу.

    - Летом будущего года Россия будет праздновать 1000-летие преставления Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, было бы логично к этому времени поставить памятник, а пока даже не объявлен конкурс на его изготовление, нет экспертного заключения о размерах памятника, - рассказал журналистам архимандрит Тихон. - Этим должно заниматься, в том числе и министерство культуры, и городские власти,участвующие в подготовке празднования. Времени остается мало, надо начинать действовать.

    Как пояснил "РГ" исполнительный директор Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, памятник, скорее всего будет сделан из бронзы, князь на нем будет изображен в полный рост, однако кто будет делать памятник, и каким он станет в итоге, пока не известно, средства на его изготовление и установку собирают народ и патриархия. "Думаю, что с установкой памятника у Москвы появится новое знаковое место", - сказал Назаров.

    Кстати

    В 2015 году в центре Москвы восстановят храм в честь Крестителя Руси и построят новый в Тушине, он будет напоминать Владимирский собор в Херсонесе.

    Поделиться