25.12.2014 17:40
    Поделиться

    Главы Минфина и ЦБ отчитаются перед парламентом в январе

    Хотя Совет Федерации и одобрил сегодня пакет важных финансовых законопроектов, выслушав министра Антона Силуанова, председатель верхней палаты Валентина Матвиенко пообещала на закрытии осенней сессии, что новая встреча с главами Минфина и ЦБ сенаторам предстоит уже в январе.

    "Мы приняли решение на первом январском заседании - 28 января - провести "Правительственный час" с заслушиванием министра финансов, председателя ЦБ: как реализуются и на что расходуются средства на докапитализацию банков", - сказала Матвиенко. Парламентарии также намерены узнать, как Минфин и ЦБ собираются контролировать и регулировать вопросы кредитования реального сектора экономики при такой ключевой ставке. "Мы будем серьезно готовиться, это будет предметный, содержательный разговор", - подтвердила председатель Совфеда, сказав, что глава Минфина Антон Силуанов уже "дал согласие" на участие в заседании.

    Что касается следующей сессии в целом, то реализация Послания президента Федеральному Собранию станет приоритетом Совфеда. "На основании ваших предложений мы утвердили перечень мероприятий по выполнению положений Послания. Я убедительно прошу всех членов Совета Федерации считать это приоритетом нашей деятельности", - отметила спикер верхней палаты.

    По ее словам, уходящий год был действительно уникальным, напряженным и при этом необычным. В качестве главных событий Матвиенко назвала "лучшую в истории зимних игр" Олимпиаду в Сочи, на которой россияне одержали убедительную победу, а также присоединение Крыма. "Мы гордимся, что в этом году состоялось историческое событие: Крым и город федерального значения Севастополь воссоединились со своей Родиной, воссоединились с Россией", - подчеркнула сенатор.

    Матвиенко считает, что Совфед в этом году проявил себя как единая команда и оперативно реагировал на меняющуюся ситуацию. В частности, на последнем заседании осенней сессии был принят пакет антикризисных мер по поддержке банковской системы, которые призваны снизить социальную напряженность последних недель. "Мы давно уже ставили вопрос о необходимости увеличения как минимум в два рада суммы банковских вкладов, которые должны быть застрахованы, - сказала Матвиенко. - И то, что сегодня мы приняли этот закон, важно в плане повышения доверия к нашей банковской системе и привлекательности депозитов для населения как эффективного инструмента сбережения своих средств. Тем самым мы защитили почти 95 процентов вкладов населения".

    Отдельно спикер Совфеда отметила работу сенаторов над бюджетом на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. По ее мнению, главным достоинством документа стало то, что он в полном объеме гарантирует выполнение социальных обязательств государства. Следующий год для российского парламента будет непростым и насыщенным, резюмировала спикер.

    Поделиться