24.12.2014 20:20
    Поделиться

    В Краснодаре пройдет финальный турнир женского Кубка России

    Стартует финальный турнир женского Кубка России
    Краснодарский дворец спорта "Олимп" с сегодняшнего дня и вплоть до 29 декабря станет местом проведения финального турнира розыгрыша Кубка России среди женских команд имени Гиви Ахвледиани. С 2009 года соревнования посвящены памяти великого тренера, который дважды (1968, 1972) приводил сборную СССР к олимпийским победам.

    Нынешний "Финал Шести" уникален тем, что до решающей стадии турнира впервые добрался представитель второго по значимости дивизиона чемпионата России. Это череповецкая "Северянка", выступающая в Высшей лиге "А". В одной группе с этой командой выступит действующий обладатель трофея столичное "Динамо" и "Омичка". Другую тройку составили динамовские клубы Краснодара и Казани, а также "Протон" из Саратовской области. По два лучших участника от каждой группы выйдут в полуфинал.

    Последние пять сезонов Кубок страны выигрывали только динамовки Москвы и Казани, причем делали это поочередно. И сейчас девушки из столицы Татарстана подошли к турниру в ранге главного фаворита. Команда Екатерины Гамовой уверенно лидирует в Суперлиге, потерпев лишь одно поражение. У подопечных главного тренера Ришата Гилязутдинова в Краснодаре есть возможность одержать недостающую победу для того, чтобы стать обладателями своеобразного "Большого шлема" в волейболе. Ведь сейчас казаночки одновременно владеют титулами чемпиона страны, победителя европейской Лиги чемпионов и клубного первенства мира.

    А в Белгороде уже сегодня станет известен состав полуфинальных пар мужского Кубка России имени Константина Ревы. В первый игровой день обошлось без сенсаций. В группе "А" казанский "Зенит" разгромил новоуренгойский "Факел" - 3:0 (25:16, 25:22, 25:13), в другой тройке хозяин соревнований ВК "Белогорье" взял верх над кемеровским "Кузбассом" - 3:1 (25:15, 25:23, 22:25, 25:10).

    - Нас называют фаворитами, но это не так, потому что все команды, которые сюда приехали, готовы биться за каждое очко, как это сегодня делала команда из Кемерова, сказал доигровщик "Белогорья" олимпийский чемпион Лондон-2012 Тарас Хтей. - В "Кузбассе" собраны отличные игроки: Маркус Нильсон, Бьорн Андраэ, Сергей Макаров. Они здесь не для того, чтобы раздавать очки. Поэтому победа далась нам не так просто. Так что, пользуясь случаем, хочу поздравить свою команду с победой, с неплохим началом. Но турнир длинный, впереди еще более важные матчи. Поэтому нужно рационально распределить силы. Кто под конец будет более свежим, тот и будет выглядеть интереснее.

    Наставник "Кузбасса" Денис Матусевич назвал главные причины поражения своей команды: "Мы явно проиграли в подаче и в приеме. А когда нет хорошего приема, очень тяжело показывать комбинационную игру. Приходилось довольствоваться тем, что есть, поэтому "смазали" первую партию и четвертую. В остальном все было на уровне. Главное, чтобы моя команда прогрессировала".

    Вчера встречались "Локомотив" (Новосибирск) - "Факел" и "Динамо" (Москва) - "Кузбасс". Результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ". Сегодня игры в группах завершатся. Финал - 28 декабря.

    Поделиться