25.12.2014 18:10
    Поделиться

    Сергей Лавров назвал первоочередную задачу РФ на международной арене

    Глава российского МИД Сергей Лавров уверен, что трагический этап в истории Украины будет преодолен. Об этом министр рассказал в эфире телеканала "Россия-1".

    "Я не согласен, что мы потеряли Украину, - отметил он. - Это может быть такое умозаключение издалека, из-за океана и, наверное, это для американцев важно с точки зрения укрепления своих лидерских, как они считают, позиций в мире. Невозможно России и Украине развестись. Мы связаны столетиями. Историей, экономикой, географией, культурой, цивилизационными ценностями, в конце концов, семейными узами, родственными узами".

    По словам Лаврова, "этот трагический этап в истории Украины будет преодолен", когда "украинский народ все-таки разберется с тем, что происходит и что произошло в феврале и имеет место сейчас, захочет восстановить согласие через национальное примирение, через единение всех частей Украины, но не на основе диктата одной лишь идеологии, которая сейчас установилась в Киеве, а на основе компромисса, на основе баланса интересов, на основе выстраивания подлинных равноправных отношений между всеми регионами".

    Сергей Лавров также назвал предотвращение войн одной из первоочередных задач России на международной арене: "Войны мы никогда не хотели и не хотим, и сделаем все, чтобы войны не было не только на наших ближайших рубежах, но и в других частях мира". Что касается отношений РФ с Европой, то глава российского МИДа не сомневается, что они вернутся в нормальное русло. "Мы Европу потерять не можем. Европа без России не Европа, Россия не раз спасала Европу от самой Европы... Мы готовы со всеми поддерживать диалог. Контакты осуществляются и на высшем уровне", - заключил министр, отметив, что такого же мнения придерживаются его европейские коллеги.

    Поделиться