25.12.2014 13:28
    Поделиться

    В Москве открыли самую большую интерактивную карту в мире

    В Москве открылась самая большая карта в мире
    Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин открыл самую крупную интерактивную карту в мире. Площадью  178 кв метров, она открылась для всех москвичей на улице Брестской, 6, в  центре градостроительного развития Москвы.

    Это место было выбрано не случайно - ведь именно здесь в 1989 году был выставлен самый первый деревянный макет Москвы. К тому же это место для всех строителей, архитекторов и проектировщиков можно сказать намоленное, рядом с ним располагаются проектные институты и НИиППИ Генплана Москвы. Для них эта карта должна стать рабочим инструментом. Но полезна она будет и для простых москвичей, которых интересует будущее родного города.

    В настоящее время  - это самый большой "лайтбокс" в мире. Она покрыта прочным стеклом, квадратный метр которого выдерживает вес 500 кг на один метр, поэтому по ней можно ходить.  И рассматривать, как развивается Москва, что где есть, что строится и какой она будет в ближайшем будущем".

    "Мы работали над ее созданием два года, - рассказал Марат Хуснуллин. - Решение, что и у нас будет такая карта, было принято после того, как мы побывали в Пекине и Шанхае и узнали, что там приходят посмотреть на нее по 8-9 миллионов человек в год".

    Выполненная  в масштабе 1:5000 карта охватывает всю территорию столицы (с учетом Новой Москвы). Нажав на панель интересующей темы, можно узнать подробности любого проекта, реализуемого сейчас в российской столице. Как строится метро и когда оно придет к вашему дому, как снизится его загрузка с вводом новых линий, по какому маршруту пройдет Северный дублер Кутузовского проспекта, который начнет строиться в будущем году, какова ситуация с детсадами в вашем районе сейчас и как она изменится в ближайшем будущем.

     "Уникальность карты состоит в том, что ее все время можно будет пополнять новыми данными и за 2015-й год мы полностью ее загрузим всеми реализуемыми сейчас в городе проектами". Отразить же Москву можно вплоть до последней скамейки, сказал Марат Хуснуллин.

    По его словам, в перспективе информационный центр с интерактивной картой  может стать площадкой для проведения публичных слушаний - например, по вопросам транспортного развития. "С помощью карты москвичам будет гораздо проще продемонстрировать преимущества и ожидаемый эффект от выносимых на публичное обсуждение проектов", - добавил Хуснуллин.

    Сейчас же ведутся работы над тем, чтобы сделать карту доступной и в интернете.  

    Поделиться