25.12.2014 20:28
    Поделиться

    В епархиях РПЦ появится должность древлехранителя

    Прошедший сегодня в Москве Священный Синод Русской православной церкви утвердил должность "древлехранителя". Таковой сегодня должен быть в каждой епархии.

    Это очень важное решение, потому что "древлехранитель" - это человек, отвечающий за сохранение памятников истории и культуры епархии. Своевременной и очевидной мерой назвал этот шаг председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. Он также отметил, что древлехранитель будет ответственен за профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

    Согласно принятому положению, древлехранитель должен будет вовремя информировать о значимых проблемах, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям и наблюдать за их сохранностью.

    Документ также предполагает создание внутрицерковного реестра всех находящихся в собственности или пользовании церкви объектов культурного наследия религиозного назначения и культурных ценностей.

    Поделиться