25.12.2014 15:47
    Поделиться

    Вертолет-беспилотник впервые взлетел с палубы корабля США

    Беспилотный вертолет MQ-8C Fire Scout совершил первый рейс с эсминца ВМС США Jason Dunham (DDG 109). По информации ресурса Defensetech, испытания, прошедшие у побережья Норфолка, состояли из 22 автономных взлетов и посадок дрона на палубу ракетного корабля.

    Как заявил Джордж Вардулакис, вице-президент компании Northrop Grumman - разработчика беспилотника, успешно состоявшаяся демонстрация является завершающей частью подготовки вертолета и изучения возможности его работы с любого корабля, способного нести воздушные суда.

    - Мы убедились, что находимся на верном пути, изучив все критические параметры производительности MQ-8C и подготовку его систем для оперативного использования военно-морскими силами, - заявил представитель Northrop Grumman.

    В планах командования ВМС США закупка 30 таких дронов. Использование машины в конкретных миссиях должно начаться уже в 2016 году.

    MQ-8C Fire Scout создан на базе многоцелевого вертолета Bell 407. Беспилотник может находиться в воздухе около суток, а дальность его полета составляет более 270 километров (150 морских миль). Машина способна нести дополнительное оборудование и вооружение общей массой 700 килограммов. Предыдущая версия дрона - MQ-8B использовалась США в операциях в Афганистане и Ливии. Вертолет был сбит сторонниками Муаммара Каддафи в 2011 году.

    Поделиться