25.12.2014 22:10
    Поделиться

    Мужчина отдал дочь боевикам для использования в качестве смертницы

    13-летняя девочка по имени Шинаба на специально созванной в нигерийском городе Кано пресс-конференции рассказала журналистам о том, что отец передал ее экстремистам нигерийской террористической группировки "Боко Харам" для использования в качестве смертницы.

    Она попала в руки полиции после того, как оставила пояс шахида в такси и отказалась взорвать себя в людном месте в Кано, втором по величине городе Нигерии на севере этой страны, передало Associated Press.

    Шинаба также рассказала на пресс-конференции, что видела много людей, погребенных заживо в лагере "Боко Харам", расположенном к востоку от Кано.

    По ее словам, один из террористов после того, как она попала в лагерь, спросил ее, хочет ли она попасть в рай. Когда она ответила утвердительно, ей сказали, что лучший путь для этого стать шахидом.

    "Когда мне сказали, что нужно умереть, чтобы войти в рай и для этого мне придется взорвать бомбу, я ответила, что не могу сделать этого", - сказала девочка. В ответ боевики угрожали убить ее. "Я позволила им надеть под майку пояс со взрывчаткой. Я боялась быть похороненной заживо", - призналась юная нигерийка, о странном поведении которой сообщил в полицию водитель такси. Судьба отца девочки остается неизвестной.

    В последние месяцы в Нигерии было осуществлено несколько террористических актов с использованием несовершеннолетних детей и молодых женщин. Это породило у местных правоохранительных органов опасения в том, что боевики начали активно использовать для проведения террористических актов похищенных девушек.

    Так, 10 декабря две молодые девушки-смертницы подорвали себя на текстильном рынке в Кано. В результате теракта погибли четыре человека и семеро были ранены.

    Напомним, что в апреле этого года боевики "Боко Харам" похитили 276 школьниц из интерната в городе Чибок на северо-востоке страны. Нескольким десяткам из них удалось бежать, однако 219 девочек числятся пропавшими без вести. Боевики заявили, что 13-14 летние школьницы стали их женами.

    Боевики "Боко Харам" и родственные им группировки одержимы идеей создать исламское государство в Нигерии, самой населенной стране Африки с населением в 160 миллионов человек, разделенной на преимущественно мусульманский север и христианский юг.

    Попытки нейтрализовать группировку оказываются тщетными, несмотря на объявленную президентом Нигерии Гудлаком Джонатаном в мае этого года "тотальную войну" с ней.

    Поделиться