24.12.2014 22:00
    Поделиться

    В новогоднюю ночь на Спасской башне лазером нарисуют куранты

    Самая большая новогодняя интрига - увидим и услышим ли мы легендарные куранты на Спасской башне Кремля, которая сейчас закрыта строительными лесами.

    Ведь бой курантов на Спасской стал неизменным атрибутом встречи Нового года - таким же, как шампанское, салют и любимые старые фильмы.

    Кроме того, до 100 тысяч человек традиционно встречают Новый год перед Кремлем и на центральных улицах столицы. Поэтому для многих сейчас актуален вопрос: помешает ли народным новогодним гуляниям проходящая в Кремле реставрация? В частности - Кремлевской стены вдоль Неглинки до Троицких ворот.

    - Реставрационные работы на участке от Троицких ворот до Арсенальной башни практически завершены, - разъясняет советник директора ФСО Сергей Девятов. - Особых проблем нет, есть свободный доступ к гроту "Руины" и к Могиле Неизвестного солдата. Там все хорошо.

    Что же касается Спасской башни и прилегающих стен, то здесь работы только начинаются.

    - Предстоит отреставрировать кладку Спасской башни, а также провести на кремлевских стенах вокруг башни исследования с помощью радаров. Что за радары будут обследовать Кремль?

    Сергей Девятов: Есть специальные мощные геофизические радары, они позволяют провести неразрушающие исследования: снять необходимые характеристики стен и башен Кремля. Этим стенам больше 500 лет, реально они были заложены при великом князе Иване III. Надо сказать, что изготовлены в потрясающем качестве: всегда власти - великие князья, цари, императоры, лидеры советской и постсоветской эпохи - все очень внимательно относилась к Кремлю как к историческому памятнику. Ремонт всегда делали максимально быстро и качественно.

    - На Новый год Спасская башня будет в лесах?

    Сергей Девятов: Да, видна не будет. Буквально сейчас прорабатывается вопрос о световой инсталляции. То есть есть планы "запустить" световые куранты в темное время суток. Чтобы они шли как настоящие. Встал ведь вопрос не только о реставрации башни, но и о реставрации циферблата курантов. Специалисты-часовщики сейчас обследуют механизм, и пока они не завершат работу, - невозможно сказать, какова там ситуация. Но останавливать механизм не планируется. И если реставраторы не скажут, что желательно использовать нынешнюю технологическую паузу, чтобы провести профилактику часов, то бой курантов будет продолжаться.

    В любом случае над Красной площадью 31 декабря в полночь будет бой курантов. И те, кто встречает Новый год у Кремля, - его услышат. А если будет принято решение о световой инсталляции, то и увидят куранты. Правда, виртуальные.

    - Известно по меньшей мире три случая, когда первые лица лично влияли на мелодию курантов. При Николае I на игральный вал курантов хотели набрать "Боже, Царя храни!" Император запретил, в итоге часы отзванивали Преображенский марш и молитву "Коль славен наш Господь в Сионе". В 1918 году по прямому указанию Ленина куранты настроили на исполнение революционных мелодий: в 6 часов утра звучал "Интернационал", в 9 и в 15 часов - "Вы жертвою пали..." И наконец в 1944 году по указанию Сталина пытались настроить куранты на исполнение уже нового принятого гимна на музыку Александрова. Но работа не увенчалась успехом. А после Сталина кто-то из лидеров лично участвовал в выборе мелодий для курантов?

    Сергей Девятов: Да, с 1995 года куранты стали исполнять гимн Российской Федерации - "Патриотическую песню" Глинки, мелодию хора "Славься" из оперы "Жизнь за царя" и марш Преображенского полка. Борис Николаевич Ельцин лично принимал решение.

    - Правда, что было время, когда кремлевские куранты играли немецкую песенку "Ах, мой милый Августин"?

    Сергей Девятов: Было и такое. Но это не совсем те куранты, которые мы видим сейчас. Последний раз куранты очень серьезно переделывались в 1851 году. Можно даже сказать - механизм реально собирали заново. Делали это братья Бутеноп. Тогда треснула несущая станина, а часы очень тяжелые: где-то под 25 тонн - без учета звонницы.

    Тем не менее значительная часть часовых механизмов нынешних курантов - старые, голландского производства. На Спасской башне даже сохранились старинные колокола, один из них голландский, с датой изготовления "1698 год". Колокол привезли во время Петровского великого посольства.

    - И он до сих пор звонит?!

    Сергей Девятов: Он до сих пор на Спасской башне. Но не звонит - стоит на полу 10-го яруса.

    - На территории Кремля есть закрытый музей ФСО, где собраны часы, которые отсчитывали время разным кремлевским небожителям. Старые механизмы нынешних курантов - стрелки, циферблат - там и будете хранить?

    Сергей Девятов: В нашем музее совсем иные часы: настенные часы из разных корпусов и кабинетов Кремля. Куранты Спасской башни имеют не музейные размеры. Диаметр циферблатов - 6,12 м, высота римских цифр - 0,72 м, длина часовой стрелки - 2,97 м, минутной - 3,27 м. А главное: в музей они не попадут, ни в наш, ни в какой-то иной. Дело в том, что стрелки, циферблат - все это будет установлено после реставрации обратно на свои места, то есть на куранты Спасской башни. И продолжат работать.

    - А когда с башни снимут строительные леса?

    Сергей Девятов: Весной.

    - И последний вопрос. Случайно узнал: оказывается, Новый год наступает не с последним ударом колокола на Спасской башне, как многие ошибочно полагают. Наступление Нового года начинается с началом перезвона курантов. Неужели правда?

    Сергей Девятов: В XVII веке время определялось по количеству ударов башенных часов. И этот принцип заложен в куранты с момента их создания. Поэтому первый удар и обозначает начало нового часа. А в полночь 31 декабря - начало нового года.

    Кстати

    Изначально циферблат кремлевских курантов был разделен не на 12, а на 17 равных долей. И не стрелка указывала на медные, покрытые золотом славянские буквы (ими обозначали цифры), а наоборот: циферблат вращался, а стрелка в форме солнечного луча была закреплена неподвижно.

    Циферблат приобрел нынешний вид в 1705 году. По указанию Петра I первые "европейского формата" куранты (циферблат разделен на 12 часов) были куплены в Голландии. Из Амстердама в Москву их доставили на 30 телегах.

    Куранты неоднократно горели и один раз были серьезно повреждены артиллерией: 2 ноября 1917 года при штурме Кремля большевиками снаряд перебил одну из стрелок и механизм вращения. Часы остановились почти на год.

    Куранты занимают 8-10-й ярусы Спасской башни. Основной механизм размещается на 9-м этаже.

    Общий вес - 25 тонн. Механизм приводится в действие 3 гирями весом от 160 до 224 кг.

    Завод часов (подъем гирь) производится 2 раза в сутки.

    Поделиться