24.12.2014 20:10
    Поделиться

    В Москве появились видеокамеры, реагирующие на звуки

    В столице уже привычные камеры видеонаблюдения стали дополнять так называемыми акустическими детекторами - они реагируют на определенные слова, крики, выстрелы и другой шум, который может означать совершение преступления. Пока такие детекторы появились в 20 дворах на юге и юго-западе города - их установили на входах в подъезды.

    Микрофоны сейчас работают в тестовом режиме и говорить о том, что вскоре они опутают весь город, рано. Однако перспективы у пары "видеокамера плюс микрофон" очень серьезные, рассказал "РГ" Григорий Загороднев - директор по проектам компании, разработавшей и внедрившей систему акустического мониторинга.

    - Звуковые детекторы способны многократно повысить эффективность камер видеонаблюдения и направить их взор именно туда, где это больше всего нужно в конкретный момент времени, - говорит он. - К примеру, срабатывает сигнализация автомобиля, и купольная камера сразу поворачивается к источнику звука. Если камеры не поворотные, то в случае возникновения подозрительного шума запись с них может просто сохраниться в автоматическом режиме на определенный период времени.

    В столице пока используют последний вариант - в случае реакции детектора записи с расположенных поблизости камер автоматически сохраняются и в случае необходимости их можно просмотреть. Причем такие "тревожные" записи отдельно маркируются, чтобы их несложно было найти. Москва стала первым городом, где эту разработку стали испытывать не в лабораторных, а в реальных условиях. Это позволило выявить слабые места системы - сделать так, чтобы датчики пропускали "мимо ушей" собачий лай или шум работающего двигателя, но реагировали на крики. Детекторы способны улавливать даже отдельные слова, например, "пожар", "помогите", "на помощь" и тому подобные.

    Полицейские в испытании новой системы участия пока не принимают - совместно с компанией-разработчиком ее тестирует столичный департамент информационных технологий. По словам Григория Загороднева, у акустических детекторов область применения гораздо шире обеспечения безопасности. Они, к примеру, могут помочь в реализации принятого на днях в столице закона о штрафах за шумную разгрузку фур в ночное время. Датчики среагируют на шумную работу двигателя грузовой машины или крики грузчиков и отметят это время. А операторы потом смогут посмотреть камеры наблюдения, послушать записи микрофонов и на этом основании оштрафовать магазин за громкую выгрузку товара, побеспокоившую местных жителей. Один датчик покрывает до двух тысяч квадратных метров, так что пары устройств на обычный двор вполне достаточно.

    Особенно актуальным эксперимент выглядит в свете масштабных планов московского правительства по реализации программы "Безопасный город". Предполагается, что в ближайшие 5 лет в мегаполисе появится более 130 тысяч новых камер видеонаблюдения. Использовать их будут как в целях безопасности, так  и для более эффективного управления городским хозяйством - коммунальщики уже сейчас по камерам отслеживают состояние дорог, уборку снега и другие процессы. Вся информация с камер будет поступать в "Единый центр хранения и обработки данных", доступ к которому в этом году в тестовом режиме получили автостраховые компании, волонтерские движения и охранные предприятия.

    Компания-разработчик звуковых детекторов начала тестировать их в Москве впервые в России, однако уже вышла и в Воронеж, где микрофоны работают в связке с поворотными камерами - объектив автоматически направляется в сторону подозрительного шума и записывает происходящее. В этом случае картинка с "тревожной" камеры может выводиться на монитор к оператору в первую очередь, чтобы уже человек мог оценить причину шума. Также подобный проект планируется реализовать в Костроме. При этом за рубежом микрофоны стали союзниками видеокамер давно - в США схожую систему используют с 2006 года и высоко ценят ее результаты. Там детекторы в первую очередь реагируют на шум выстрелов.

    Поделиться