24.12.2014 14:40
    Поделиться

    Рынок труда возьмут под особый контроль

    Дмитрий Медведев обратил внимание на проблемы следующего года
    Особое внимание в следующем году должно быть уделено соблюдению трудового законодательства, поскольку 2015 год будет весьма непростым. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    "Внешние условия для развития экономики неблагоприятные. Есть внутренние сложности. Поэтому надо сохранить дух работы комиссии и букву соблюдения законодательства о труде, - сказал Дмитрий Медведев. И добавил: при всем этом за 20 лет работы комиссии были и гораздо более непростые ситуации, чем сейчас.

    Он также отметил, что в течение этого года РТК рассмотрела более ста нормативных актов, законопроектов и при принятии решений правительством позиция комиссии учитывается. "У ведомств часто есть соблазн что-то сделать в обход комиссии, но если я знаю, что она не одобрила проект документа, возвращаю его на доработку. Потому что знаю, иначе потом все равно придется возвращаться к нему, но принимать уже более сложное решение", - пояснил премьер-министр.

    Поздравляя членов комиссии - представителей правительства, профсоюзов и работодателей - с Новым годом, он напомнил, что впереди всех ждут длинные каникулы. Для экономики это не очень хорошо, признался премьер-министр, но для людей в значительной массе, для тех, кто привык отдыхать, кататься на лыжах, проводить время с семьями, это плюс. "У меня было ощущение, что мы отдыхаем больше всех. Я посчитал рождественские каникулы в Европе. Они отдыхают столько же, сколько и мы, один в один. Значит, нужно и работать так же, как и в Европе", - сказал Медведев.

    В целом последнее в этом году заседание РТК прошло спокойно. У представителей профсоюзов, работодателей и правительства практически не было разногласий по рассматриваемым вопросам.

    Что тревожит стороны? Ситуация на рынке труда. С одной стороны, пока она развивается в штатном режиме. Нет всплесков безработицы, нет уведомлений и заявлений работодателей о предстоящих массовых сокращениях. Однако, как отметила вице-премьер Ольга Голодец, создана специальная рабочая группа, которая будет внимательно следить за всем, что происходит на рынке труда. "Если к вам будут поступать тревожные сигналы с предприятий, сразу сообщайте, не дожидайтесь негативного развития ситуации. Будем работать на упреждение", - обратилась она с просьбой к профсоюзам и работодателям.

    Также в следующем году правительство намерено направить усилия на популяризацию рабочих и инженерных профессий среди населения. Работа будет вестись, в частности, с учащимися - от школьников до студентов вузов, с людьми, уже работающими по этим специальностям. Например, для них продолжат проводить всероссийские конкурсы "Лучший по профессии". Как рассказала директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова, потребность в таких кадрах постоянно увеличивается, и есть задача правительства к 2020 году подготовить нужное количество таких специалистов.

    Поделиться