24.12.2014 22:50
    Поделиться

    Шойгу: Компьютерные мощности Минобороны в 3-4 раза превосходят Пентагон

    Министр обороны Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений на заседании Общественного совета при военном ведомстве.

    Первая новость касается Национального Центра управления обороной. К его работе, по словам Шойгу, будут привлечены солдаты трех научных рот, которые специально сформируют для этой цели. Кадровое усиление Центра за счет лучших добровольцев-выпускников гражданских вузов министр объяснил необходимостью разработки огромного количества компьютерных программ, по которым работает эта новая государственная структура.

    "Наши институты не все успевают, не все могут, и мы намерены привлекать сюда молодых специалистов, для того, чтобы создавать новый программный продукт", - сказал Шойгу.

    В пользу такого решения говорят и результаты деятельности пяти научных рот, уже действующих в интересах Минобороны. А о заинтересованности выпускников вузов пройти срочную службу в именно в этих подразделениях, и, возможно, затем связать свою жизнь с армией, свидетельствует приведенная Шойгу статистика. По данным военного ведомства, конкурс на прохождение военной службы по призыву в научных ротах составляет 15-18 человек на место.

    Министр также рассказал членам Общественного совета об уникальной аппаратуре Национального Центра управления обороной. Его компьютерные мощности в 3-4 раза превосходят Пентагон, а по объему хранимой информации - в 19,6 раза. Скорость обработки информации - 50 библиотек имени Ленина в секунду. Другая новость касается освоения военными Арктики. Шойгу сообщил, что в будущем году его ведомство планирует организовать большую экспедицию за Полярный круг, в которой смогут принять участие члены Общественного совета при Минобороны и деятели культуры. Районы поездки уже определены.

    "Я имею в виду наши островные подразделения, которые там размещаются. Их размещение будет завершено в 2015 году. Это остров Врангеля, остров Котельный на архипелаге Новосибирские острова, остров Средний, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, мыс Шмидта", - уточнил министр.

    Он напомнил, что, к примеру, на острове Котельный боевое дежурство в непростых условиях несут почти 700 человек, которые нуждаются не только в поддержке близких, но и в культурной программе. Шойгу предложил организовать с помощью российских СМИ прямой эфир с островом Котельный, чтобы солдаты и офицеры могли связаться со своими родными. "Культурный десант" планируется высадить также на Алакуртти и Новой Земле.

    Министр поделился информацией о новом виде спорта, который с подачи наших военных, уже завоевал популярность во многих странах. Речь идет о танковом биатлоне. Участниками мирового первенства в будущем году станут представители армий 24 государств. К состязанию в России уже сейчас готовятся команды из Китая, Пакистана, Латинской Америки, Африки. И, по словам Шойгу, у наших танковых экипажей есть все шансы вновь занять первое место.

    "Кроме этого, будет вариант серьезных состязаний с боевой стрельбой авиации: штурмовики, истребители будут соревноваться, боевые вертолеты, - сказал министр о подготовке к первенству "Авиадартс-2015". -  Там тоже довольно высокий конкурс на участие в этих соревнованиях".  

    Поделиться