24.12.2014 09:41
    Поделиться

    В Севастополе запретили продажу слабоалкогольных энергетиков

    Депутаты Заксобрания Севастополя приняли во втором чтении закон "О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в Севастополе".

    Документ вводит полный запрет на продажу на территории Севастополя слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещает продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним (до 18 лет), в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных учреждениях, на мероприятиях с участием подростков и молодежи.

    Увеличено временное ограничение на продажу алкоголя - в Севастополе его нельзя продавать с 22 часов вечера до 11 часов утра. Ограничение не коснется заведений общепита, расположенных в закрытых помещениях, а также магазинов беспошлинной торговли.

    Кроме этого, закон запрещает продажу и потребление алкоголя за два часа до, во время и в течение часа после проведения массовых мероприятий. Исключением также являются общепит и duty free.

    - Принятия этого закона ждали все хозяйствующие субъекты, которые в той или иной мере имеют отношение к реализации алкогольной продукции, - сообщила председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач. - В процессе подготовки поправок было проведено пять круглых столов с предпринимателями. Полномочия субъектов закреплены в 171 федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", и мы в рамках своих полномочий постарались урегулировать отношения в области продажи алкоголя.

    Поделиться