24.12.2014 23:20
    Поделиться

    Ослабление рубля поставило под угрозу уборку улиц в Ярославле

    Ярославская компания, выигравшая конкурс на уборку городских дорог в первом полугодии 2015 года, из-за падения курса рубля не смогла получить банковскую гарантию и отказалась от заключения контракта. По закону, право на заключение контракта имеет теперь участник конкурса, занявший второе место, но все будет зависеть от той же банковской гарантии.

    - Второй участник обязан до субботы предоставить банковскую гарантию, - пояснил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. - Но сейчас такая ситуация в банковской сфере, что редко кто может эту гарантию получить. Если компания ее не предоставит, конкурс будет объявлен несостоявшимся, и с 1 января город убирать будет некому.

    По словам Александра Князькова, в этом случае есть варианты введения ЧС, если понадобится, а также работы по разовым контрактам до проведения нового аукциона. Однако с учетом праздников итоги этого аукциона будут подведены не раньше конца февраля.

    И все же город без уборки не останется, пообещал председатель правительства. В перспективе эту задачу сможет выполнять объединенный ГУП "Ярдормост", созданный путем слияния дорожных предприятий одиннадцати муниципальных районов области. На днях он был признан победителем аукциона на содержание дорог региона на сумму в 2,8 миллиарда рублей. При необходимости Ярославль будет убираться и его силами.

    - На всякий случай мы сформировали бригаду из десяти комбинированных дорожных машин и, если понадобится, перебросим ее в Ярославль из наших северных районов, то есть ситуацию все равно будем держать, - заверил Александр Князьков. - Но и без "Ярдормоста" в Ярославле на самом деле очень много подрядчиков с техникой, которые просто не могут между собой поладить. Техники достаточно, чтобы квалифицированно убирать город, не хватает хорошей организации.

    Поделиться