23.12.2014 22:10
    Поделиться

    КС счел возможным проведение референдумов по структуре местной власти

    Конституционный суд России полагает возможным проведение местных референдумов по вопросам структуры органов власти, если такие изменения будут внесены в закон на федеральном уровне.

    Подобным вопросом суду пришлось заниматься, разбирая жалобы жителей Омска Дмитрия Колодежного и Дмитрия Передельского. В декабре 2013 года инициативная группа омичей хотела провести референдум, на который планировалось вынести в том числе вопрос об определении структуры органов местного самоуправления. В предварительном списке значилось еще несколько проблем, но депутаты Горсовета согласовали только два вопроса из восьми. Решение они аргументировали ссылкой на статью 16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которая содержит перечень вопросов местного значения и определения структуры органов власти там нет.

    В то же время согласно тексту ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. По мнению заявителей, отсутствие возможности влиять на структуру органов власти нарушает несколько статей Основного закона. В том числе положение статьи 131, согласно которому "структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно". КС РФ указал, что законодательство о местном самоуправлении призвано обеспечить баланс между институтами прямой и представительной демократии.

    Законодатель может установить иной порядок определения населением структуры местной власти

    По мнению судей, проведение референдума по этому вопросу невозможно потому, что существующая система правового регулирования относит вопрос о структуре органов местного самоуправления к полномочиям местной власти. Численность и структура закрепляются в уставе муниципального сообразования, изменения в него могут вносить только муниципальные депутаты.

    - Этим не исключается полномочие федерального законодателя установить иной порядок самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления, в том числе предполагающий альтернативную возможность разрешения данного вопроса представительным органом муниципального образования или на местном референдуме, - сказано в тексте решения КС РФ, - как это предусмотрено, например, Законом от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

    Поделиться