24.12.2014 09:50
    Поделиться

    Синдзо Абэ переизбран премьер-министром Японии

    Глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ сохранил за собой премьерское кресло. Это стало известно после того, как депутаты нижней палаты проголосовали за такое решение. Сообщается, что за кандидатуру Абэ высказались 328 из 475 законодателей.

    Собственно говоря, в таком развитии событий никто и не сомневался. Результаты внеочередных выборов в нижнюю палату парламента, которые прошли 14 декабря, стали предвестником этого. Тогда уверенное большинство взяла Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП), во главе которой стоит Синдзо Абэ.

    В течение сегодняшнего дня премьер-министр назовет состав нового правительства, которое справедливо можно назвать "старым новым" правительством. Ожидается, что практически все главы ведомств сохранят за собой посты. Единственное изменение в кабинете может затронуть только министра обороны, что также никак не повлияет на общую стратегию действий государства в военной сфере. Политологи предполагают, что вместо Акинори Это должность получит Гэн Накатани.

    Напомним, что досрочные выборы в нижнюю палату парламента санкционировал сам премьер Синдзо Абэ, заявив, что хочет проверить, поддерживают ли по-прежнему японские избиратели его курс. Как полагают аналитики, цель политика была несколько иной. Некоторые специалисты отмечают, что Синдзо Абэ воспользовался слабостью оппозиции, которая не смогла противопоставить ЛДП практически ничего. Благодаря этому правящая партия завоевала более двух третей мест в нижней палате парламента вместе с партией Комэйто, которая входит в коалицию с ЛДП.

    Случившееся позволит Синдзо Абэ беспрепятственно претворять свои задумки в жизнь. Среди них возобновление работы АЭС, которая была приостановлена после трагедии на станции "Фукусима-1" в марте 2011 года. Премьер также планирует продолжать свой экономический курс, который в прессе окрестили "абэномикой". В частности, он подразумевает повышение потребительского налога в стране с 8 до 10 процентов в 2017 году.

    Кроме того, Синдзо Абэ стремится избавиться от наследия прошлого, бремя которого Япония по-прежнему несет из-за поражения во Второй мировой войне. Речь идет о частичном пересмотре конституции и наделении большей самостоятельностью Сил самообороны Японии. Абэ также намерен укреплять сотрудничество с Вашингтоном, в первую очередь, в военной области.

    Поделиться