24.12.2014 14:50
    Поделиться

    В Федерации футбола Украины начались обыски по делу о растрате

    Сотрудников Федерации футбола Украины заподозрили в отмывании денег. В связи с этим, как передает РИА Новости, в здании ФФУ начались обыски.

    Их проводят сотрудники СБУ и генеральной прокуратуры, которые пытаются найти доказательства преступлений. Есть сведения, что стражи порядка изъяли компьютеры из офиса футбольного ведомства.

    Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский подтвердил указанную информацию на своей странице в Facebook. "Сотрудники Службы безопасности Украины (Главное управление "К") совместно с коллегами из генеральной прокуратуры проводят процессуально-следственные действия, в частности, обыски в Федерации футбола Украины", - подчеркнул он.

    Если подозрения правоохранителей подтвердятся, функционеров из ФФУ могут привлечь к ответственности по статьям 191 и 209 местного Уголовного кодекса. Напомним, что они касаются противозаконных деяний, связанных с "присвоением, растратой имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением, а также легализацией доходов, полученных преступным путем".

    Между тем существует еще одна версия происходящего, согласно которой рейд напрямую связан с выборами президента Федерации, которые пройдут в начале марта следующего года. Есть мнение, что противоборствующие силы таким образом пытаются надавить на действующего главу ФФУ Анатолия Конькова и не дать ему сохранить свой пост.

    Поделиться