24.12.2014 14:08
    Поделиться

    Минспорта до конца года внесет в Госдуму проект закона о лимите

    Министерство спорта РФ планирует до конца года внести на рассмотрение в Госдуму проект закона о порядке привлечения иностранцев в российский спорт. Об этом сообщил глава ведомства Виталий Мутко.

    "Мы еще до Нового года хотим внести в Госдуму проект закона, который наделит полномочиями Министерство спорта в установлении неких критериев по приглашению иностранных специалистов и спортсменов и лимита в игровых видах спорта, - заявил Виталий Леонтьевич. - Я пока не хочу говорить о цифрах лимита. Я думаю, депутаты приступят к рассмотрению подготовленного нами законопроекта сразу после новогодних праздников".

    Предполагается, что новый закон позволит Минспорта регулировать и утверждать ограничения, касающиеся участия иностранных спортсменов с учетом особенностей конкретно взятых видов спорта, в том числе, футбола и хоккея. По словам Мутко, закон должен защищать интересы национальных сборных России, а не отечественных клубов.

    В контексте лимита на легионеров в футболе высказался президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, в российском футболе сложилась плохая ситуация.

    "Я бы хотел, чтобы было меньше легионеров, и могли играть молодые и талантливые ребята, - сказал Жуков журналистам. - Почему не играет, например, Денис Давыдов? Он хороший футболист, и таких много. Если в команде есть два-три сильных иностранных игрока, этого вполне достаточно. Мне кажется, тот аргумент, что у нас нет своих футболистов, на их игру неинтересно смотреть, не выдерживает никакой критики".

    Поделиться