24.12.2014 16:32
    Поделиться

    Северная Корея вновь осталась без интернета

    Проблемы с интернетом в КНДР продолжаются. 24 декабря остаются недоступными ряд главных сайтов страны, например, главный пропагандистский ресурс Пхеньяна Uriminzokkiri. Что интересно, все серверы, на которых хранятся данные неработающих порталов, находятся в Китае. А те сайты, которые рухнули 23 декабря, обслуживаются в самой Северной Корее. Об этом сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap. Как считают специалисты, нельзя исключать, что сегодня северокорейский интернет частично не работает из-за проблем с китайскими серверами.

    В то же время муссируется версия, что обрушения сетевых ресурсов инициированы Вашингтоном. Два дня назад президент США Барак Обама пообещал "ответить пропорционально", если КНДР попытается взломать сайт базирующейся в Америке японской компании Sony Pictures. Угрозы из Пхеньяна последовали после того, как Sony заявила о запланированном на 25 декабря выпуске фильма "Интервью", в котором изображается покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына. Впрочем, Вашингтон не взял на себя ответственность за проблемы с северокорейским интернетом.

    Впрочем, нельзя исключать, что сетевые трудности северян - результат сбоя техники, а не происков недоброжелателей.
    Интернет для КНДР - явление не новое, но весьма слабо распространенное. По словам главы Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александра Жебина, большинство населения не имеют к нему доступа. Выйти в Сеть можно лишь в Пхеньяне и еще паре-тройке крупных городов, да и то не везде, а лишь в правительственных учреждениях, крупных научных центрах и фирмах, поставляющих свою продукцию за границу. Ну или через немногочисленные интернет-кафе.

    Чтобы попасть в комнату, где установлены компьютеры, соединенные с интернетом, нужно специальное разрешение. Но даже так многим пользователям приходится подключаться, устанавливая соединение через устаревший сервис dial-up.

    Северокорейская сеть практически закрыта от внешнего мира. Она работает на пиратских японских версиях программного обеспечения Microsoft. Пользователям доступны лишь электронная почта и небольшое количество сайтов, доступ к которым разрешен цензурой. Нормальный же доступ к интернету есть лишь у верхушки правительства.

    При этом КНДР выпускает в год несколько тысяч компьютеров под маркой Morning Panda.

    О скудости северокорейского интернета говорит и то, что на 25 миллионов человек населения страны приходится лишь 9,5 тысячи IP-адресов. Для сравнения, в России их более 46 миллионов. Разумеется, это еще не говорит о числе компьютеров, подключенных к Сети, но вряд ли их количество столь уж велико.

    При этом соединение с внешним миром осуществляется через китайскую государственную телекоммуникационную компанию Unicom. Также ходят слухи о существовании некоей тайной линии, к которой подключено руководство страны. Скорость на этой линии якобы намного выше, а используемые IP-адреса отображаются как китайские.

    Считается, что две главные причины, по которым КНДР вообще завели интернет - это для целей пропаганда и  хакерские атаки на враждебные государства. Причем, по некоторым сведениям, северокорейские хакеры куда серьезней, чем думают многие. Например, в 2014 году они выпустили игру для мобильных телефонов, что-то вроде Angry Birds. Игра получила большое распространение в Южной Корее. А через месяц северяне активировали встроенную в игру программу, получив доступ более чем к 20 тысячам мобильных телефонов южан. Именно из-за их успехов в США так серьезно отреагировали на угрозу в адрес Sony Pictures.

    Поделиться