24.12.2014 00:00
    Поделиться

    В новогодние каникулы москвичи смогут сходить в музеи бесплатно

    Москвичам и гостям столицы на новогодних каникулах не придется скучать. Мало того, что фестиваль "Путешествие в Рождество" продлится до конца праздников, так еще и вход в 58 музеев и 23 выставочных зала со 2 по 11 января будет бесплатным.

    Касается это музеев, подведомственных столичному департаменту культуры. На время каникул они готовят обширную культурную программу с экскурсиями, мастер-классами и другими мероприятиями. Так что сидеть дома в праздники не стоит - можно пропустить много интересного.

    В списке работающих бесплатно музеев (см. на сайте депкультуры), есть как известные, вроде заповедников "Царицыно" и "Коломенское", так и небольшие - например, Музей русской гармоники Альфреда Мирека или Мемориальный музей Александра Скрябина. В этом же списке "Манеж", "МУЗЕОН", Музей М.А.Булгакова, Музей космонавтики, панорама "Бородинская битва" и многие другие. В общем, при желании можно найти тот, что поближе к дому, и далеко не ехать.

    Подобную практику в столице применяют не впервые - в прошлом году за неделю каникул московские музеи бесплатно посетили 633 тысячи человек, а годом ранее - 520 тысяч. Теперь ждут еще больше, так как каникулы будут длиннее. Самыми посещаемыми бывают обычно Дарвиновский музей, музей-заповедник "Коломенское" и Мультмедиа Арт Музей. Они и в этом году ждут гостей.

    Поделиться