23.12.2014 11:45
    Поделиться

    Исследование: выпадение зубов у пожилых связано со снижением памяти

    Новое исследование показало, что память у пожилых людей, утративших все зубы, снижается более быстрыми темпами, чем у людей, которые еще сохранили часть зубов. Также у них хуже показатели скорости ходьбы.

    В ходе исследования ученые из Университетского колледжа Лондона изучили данные 3166 человек в возрасте от 60 лет и сравнили их показатели в тестах на память и скорость ходьбы.

    Результаты выявили, что люди, которые потеряли все свои зубы, примерно на 10 процентов хуже выполняли оба теста, пишет Psych Central.

    После того, как ученые скорректировали результаты исследования с учетом других факторов, в том числе социально-демографических характеристик, наличия проблем со здоровьем, курения и потребление алкоголя, социально-экономического положения и других, выяснилось, что скорость ходьбы людей без зубов была еще немного ниже.

    Связь оказалась более очевидной среди людей в возрасте от 60 до 74 лет, чем у добровольцев в возрасте от 75 лет и старше, отмечают исследователи.

    По их мнению, потеря зубов может рассматриваться как первый маркер умственного и физического упадка в пожилом возрасте, особенно среди лиц 60-74 лет. Медики указывают на наличие множества факторов, влияющих на этот спад, например, образ жизни, который человек в состоянии изменить.

    Ученые полагают, что независимо от того, что стоит за связью между выпадением зубов и ухудшением функций, фактор чрезмерной потери зубов дает возможность еще на раннем этапе выявлять людей с повышенным риском более быстрого умственного и физического спада в их будущем.

    Поделиться