23.12.2014 10:43
    Поделиться

    Курсы доллара и евро на Московской бирже упали на три рубля

    Рубль на открытии торгов на бирже продолжил отыгрывать свои позиции к доллару и евро. В начале торгового дня доллар снизился к отечественной валюте на 2,8 рубля - до 53 рублей. Евро просел на 3 рубля, до отметки в 65 рублей.

    При этом биржевой индекс РТС в начале дня вслед за укреплением рубля вырос сразу на 10,6 процента, индекс ММВБ опустился на 0,21 процента.

    Также сегодня в Банке России заявили, что 19 декабря не проводили на бирже валютных интервенций для поддержки рубля, но при этом Минфин продал валюты на 420 миллионов долларов. Это валютные остатки на счетах Федерального казначейства. Такой шаг Минфина внес свой вклад в укрепление курса рубля.

    По итогам торгов в понедельник рубль также укрепился к доллару почти на 4,19 процента до уровня в 56,49 рубля. К евро наша валюта прибавила вчера 5,32 процента, закрепившись на отметке в 69,25 рубля. При этом еще в прошлый вторник в отдельные моменты биржевых торгов курс доллара достигал 80 рублей, а евро - 100 рублей.

    В целом рубль начал укрепляться к доллару и евро в конце прошлой недели после решения ЦБ повысить ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, а также после принятия ряда мер по стабилизации ситуации на банковском и валютном рынках.

    В частности, в Госдуме был принят законопроект о докапитализации банков и размещении средств Фонда национального благосостояния в депозиты и облигации крупных российских кредитных организаций.

    В пятницу помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что российское правительство выработало дополнительные решения на случай изменений на валютном рынке.

    Кроме того, серьезную поддержку курсу рубля на бирже оказывает период налоговых выплат в России, традиционно приходящийся на конец года.

    Поделиться