23.12.2014 00:42
    Поделиться

    Новый онлайн-сервис избавил бизнес от проблем с трудинспекцией

    Работодатели смогут проверить свои фирмы
    На сайте "Онлайнинспекция.рф" начала работу "пилотная" версия сервиса "Электронный инспектор". С его помощью работодатели смогут провести проверку своей организации в интерактивном режиме и выяснить, соответствует ли она нормам трудового законодательства. По завершении проверки "Электронный инспектор" предоставит правовое обоснование и предложит конкретные инструменты для устранения выявленных правонарушений.

    "В случае подтверждения результатов проверки работодатели смогут рассчитывать на определенные меры поощрения, например, гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органа или другие льготы, которые будут стимулировать работодателя проводить самопроверки и устранять нарушения до визита инспектора", - говорит руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

    В тестовой версии представлены 10 "проверочных листов". Это ключевые разделы трудового законодательства, по которым работники чаще всего обращаются с жалобами в Роструд. Всего таких листов планируется разработать более 100.

    "Этот сервис нужен и будет востребован, - считает юрист фирмы "ЮСТ" Владимир Старовойтов. - Сейчас работодатель либо своими силами осуществляет трудовой аудит в компании, либо нанимает юристов-трудовиков. Услуга будет удобна для малого бизнеса. Предприниматель, не имея лишних средств для найма юриста или на обращение к консультантам по трудовому праву, получит ответ на актуальный для него вопрос, что позволит в будущем избежать проблем с государственной инспекцией или трудового спора с работником".

    Поделиться