23.12.2014 11:59
    Поделиться

    Сведения из ПФР о будущей пенсии можно будет получить по интернету

    Сегодня председатель правления Пенсионного Фонда России Антон Дроздов представил новый электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица".

    Он позволит работающим гражданам в режиме онлайн узнать о своих уже сформированных пенсионных правах и проконтролировать работодателя по поводу уплаты страховых пенсионных взносов.

    Кабинет будет размещен на официальном сайте Пенсионного фонда. Им смогут воспользоваться граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг. Сейчас проходит тестирование нового сервиса, а воспользоваться им можно будет уже в январе 2015 года.

    В "кабинете" можно узнать о количестве накопленных пенсионных баллов, а также о трудовом стаже, которые отражены на индивидуальном счете работника в Пенсионном фонде.

    "Все сведения о пенсионных правах гражданина, которые отражены в его личном кабинете, сформированы на основе данных, которые передали в Пенсионный фонд работодатели, - пояснил Антон Дроздов. - Поэтому, если гражданин видит, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность  заранее, еще задолго до назначения пенсии решить этот вопрос с работодателем. Можно также обратиться для уточнения данных в Пенсионный фонд. Это касается и размера зарплаты, и размера перечисляемых взносов, и трудового стажа".

    Кроме того, сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. То есть в "кабинете" можно воспользоваться электронным пенсионным калькулятором.

    Для этого нужно ввести в соответствующее окно размер своей зарплаты до вычета подоходного налога. Максимальное количество баллов, которые можно набрать в 2015 году, составляет 7,39, уточнили в Пенсионном фонде.

    Для удобства пользователей в "кабинете" можно быстро сформировать и распечатать извещение с информацией индивидуального лицевого счета. То есть работник сможет получать в электронном виде в любое время те данные, которые раньше приходили ему из Пенсионного фонда в "письмах счастья".

    Поделиться