23.12.2014 17:50
    Поделиться

    В государственных банках вырастут ставки по ипотеке

    Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк повышают ставки по ипотечным кредитам для тех клиентов, чьи заявки были одобрены, но кредитные договоры еще не заключены.

    "Если договор еще не заключен, то возможно, что ставка будет повышена, но не более чем на один процентный пункт", -  пишет портал Банки.ру со ссылкой на специалиста call-центра Сбербанка. Ту же самую информацию подтвердили и корреспонденту "РГ", который позвонил в call-центр.

    И одновременно подчеркнули, что подробные сведения по возможному росту ставки нужно выяснять в конкретном отделении, где была одобрена заявка на ипотечный кредит.

    Напомним, Сбербанк с 22 декабря повысил ставки на 2 процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на ипотечные кредиты на приобретение готового и строящегося жилья. Диапазон процентов - от 14,5 до 16 процентов годовых в рублях. Одновременно введены надбавки к ставке по ипотеке: плюс 0,5 процента, если клиент не является зарплатным для банка, плюс 1 процент на период до регистрации ипотеки, а также плюс 1 процент при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями банка. Таким образом, при невыполнении всех этих условий ставка может составить 17,5 процента.

    У ВТБ 24 с сегодняшнего дня ставка по всем ипотечным кредитам со страховкой составляет 14,9 процента и 15,95 процента без страховки. "Мы уже два дня выдаем ипотеку по новым ставкам, независимо от того, когда и как была одобрена заявка на ипотечный кредит", - заявили "РГ" в пресс-службе ВТБ-24.

    Поделиться