23.12.2014 13:55
    Поделиться

    Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины

    Верховная рада Украины во вторник приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Это решение поддержали 303 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Президент Украины Петр Порошенко, который 18 декабря внес в Раду данный законопроект, сразу после принятия закона написал на своей странице в Twitter: "Закон об отказе от внеблокового статуса принят. За 303 голоса. Слава Украине!".

    В это же время постпред России при ОБСЕ Андрей Келин, участвуя в видеомосте, заявил следующее: "Украина не соответствует критериям вступления в НАТО ни в политическом плане, ни в экономическом". Российский дипломат отметил, что на Украине продолжается вооруженный конфликт. В том числе и поэтому, добавил он, "перспектив вступления в НАТО не просматривается".

    Помимо этого Келин заявил, что отмена внеблокового статуса Украины - это недружественный по отношению к России шаг: "В практическом плане этот закон (о внеблоковом статусе Украины - "РГ", отмененный сейчас, кроме большого шума, не принесет ничего. Но это, конечно, свидетельство об ориентации, о том, куда намерено вести дела киевское руководство, это недружественный в отношении нас шаг, особенно в нынешней ситуации...Этот политический вектор только добавит неприятностей, наверное, и остроты в отношениях".

    Между тем

    Принятый Верховной Радой закон об отказе от внеблокового статуса страны будет вести страну к интеграции в европейское и евроатлантическое пространство. Об этом, представляя проект закона, заявил на заседании парламента министр иностранных дел страны Павел Климкин. По его словам, принятый документ позволит "использовать все надлежащие нам возможности относительно осуществления внешнеполитического курса в соответствии с нашими национальными интересами и возможностями". Отказ от внеблокового статуса, продолжил министр, создаст "новые механизмы и формы реализации эффективной внешней политики".

    Напомним, что большинство не так давно принятых в НАТО стран Восточной Европы уже практически открыто жалуются на то, что в альянсе они чувствуют себя все менее уютно и свободно. Дело дошло до того, что без отмашки от американского посла европейские государства не могут сами внутри собственных стран выбирать министров обороны. Видимо, о такой "эффективной внешней политике" мечтают в Киеве. 

    Поделиться