23.12.2014 19:09
    Поделиться

    iPad уличили в ухудшении сна

    Использование планшетов перед сном вредно влияет на здоровье - к такому выводу пришла группа американских медиков, опубликовавших результаты своих исследований в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Избыток излучения с короткой длиной волны (синего света) от дисплеев со светодиодной подсветкой (LED) нарушает суточный биологический ритм и затрудняет выработку мелатонина - естественного снотворного.

    В течение двух недель ученые наблюдали за двумя группами пациентов по шесть человек в каждой. Первая группа в течение недели читала перед сном книги с iPad, а затем переключалась на бумажные носители. Вторая поступала наоборот. Было установлено, что после использования гаджетов процесс отхода ко сну занимал больше времени, а фаза быстрого сна длилась меньше.

    Функция быстрого сна до конца не исследована. Принято считать, что в это время мозг упорядочивает полученную за день информацию и загружает ее из кратковременной памяти в долговременную. Быстрый сон полезен детскому организму, поскольку нервная стимуляция способствует развитию мозга. Известно также, что фаза быстрого сна необходима - лишенные ее мыши погибали, в то время как оставшиеся без фазы медленного сна продолжали жить.

    У читавших электронные книги суточный ритм сбивался более чем на час: они медленнее засыпали, с трудом просыпались (сон во время эксперимента продолжался восемь часов) и чувствовали себя вялыми в первой половине дня.

    - Хотя в эксперименте использовались iPad, избыточное излучение в синей части спектра характерно и для других гаджетов: планшетов, ноутбуков, смартфонов и жидкокристаллических мониторов. Исключение составляют устройства для чтения электронных книг с технологией e-paper, поскольку не излучают свет, - отметили авторы статьи.

    Ученые напоминают, что хроническая подавление выработки мелатонина в организме повышает вероятность возникновения рака груди, простаты и кишечника. Особенно вредно использование гаджетов перед сном для детей и подростков, поскольку процесс настройки их организмов не окончен.

    Поделиться