23.12.2014 13:57
    Поделиться

    В Сочи оставили часть скоростных поездов "Ласточка"

    В Сочи пока останется часть пригородных скоростных поездов "Ласточка", движение которых в олимпийской столице могли отменить с 20 декабря из-за долгов властей Краснодарского края перед РЖД. На маршрутах "Сочи - Роза Хутор" и "Туапсе - Олимпийский парк" сейчас курсирует 12 пар этих электричек.

    Долго ли будет действовать такая договоренность между региональными властями и СК ЖД, не сообщается. В пресс-службе компании уточнили, что компенсаций убытков за скоростное пригородное сообщение в Сочи пока не было. Напомним, компания сообщает о долге властей Кубани в более 1,5 миллиарда рублей - все это, по их информации, не выплаченные компании средства по субсидированию направления.

    Как выяснилось, функции перевозчика будет выполнять до момента передачи скоростных электричек компании "Кубань Экспресс - пригород" его учредители: ОАО "РЖД" (49 процентов) и администрация Краснодарского края (51 процент акций). Когда именно это произойдет, пока не сообщается.

    Напомним, с 22 сентября из расписания исчезли 13 рейсов "Ласточек" из Сочи и Адлера в аэропорт и Олимпийский парк, а уже с 25 октября перестали курсировать еще 33 электрички. С начала декабря прекратили работу еще 12 пригородных электропоездов. Причем после 20 декабря представители РЖД грозились и вовсе убрать с сочинских маршрутов "Ласточки".

    В настоящее же время известные многим после зимних Игр-2014 составы, в каждом из которых по пять вагонов - 446 посадочных мест, ходят по двум направлениям: из Сочи и Туапсе в "Розу Хутор" и в Олимпийский парк.

    Тем временем

    Согласно приказу Департамента цен и тарифов Краснодарского края, устанавливается новый тариф на пригородные перевозки. Так, за одну зону (в 10 километров) придется заплатить не менее 50 рублей (ранее платили за это же расстояние 16 рублей). В итоге цена билета на электричку в Сочи вырастет почти в три раза. Документ должен вступить в силу уже 29 декабря.

    Поделиться