23.12.2014 09:34
    Поделиться

    Тяжелую ракету "Ангара" запустили с Плесецка на глазах у президента

    Тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пуск прошел в расчетное время - ракета оторвалась от стартового стола в 08.57.

    За первым в истории запуском тяжелой "Ангары" наблюдал президент России Владимир Путин - он принял участие в церемонии в режиме видеоконференции, сообщает РИА Новости.

    Напомним, изначально "Ангара-А5" должна была стартовать 25 декабря, однако в воскресенье, после того как ракету установили на стартовом комплексе, госкомиссия приняла решение перенести запуск на два дня раньше.

    Отметим, что это уже второй пуск для семейства "Ангара". В июле была успешно запущена легкая ракета.

    Именно с "Ангарой" Россия связывает самые серьезные космические перспективы. Не случайно создание этого ракетного комплекса объявлено задачей особой государственной важности. Начало полетов "Ангары" позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос.

    Справка "РГ"

    "Ангара" - новое поколение ракет-носителей, которые конструктивно построены по модульному принципу. Предполагается создание большого семейства - ракет легкого, среднего и тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 25 тонн ("Ангара-А5"). А в перспективе, возможно, и до 35 тонн - "Ангары-7". Впрочем, "Ангара-7" пока не фигурирует ни в каких программах.

    Поделиться