23.12.2014 15:59
    Поделиться

    К грузовому порту Ялты припишут 15 кораблей

    В порту Ялты появилось первое за всю постсоветскую историю города грузовое судно с местной пропиской. Корабль "Тасе" после регистрации в Ялте будет работать с портами Дона, Азовского моря, Таганрога, Ростова-на-Дону и поможет обеспечивать полуостров необходимыми грузами и товарами.

    "Тасе" - это судно смешанного типа и сможет плавать в любую погоду как по рекам, так и в море. Его вместимость - от трех до пяти тысяч тонн. Владелец - "Крымская судоходная компания" - приобрело корабль на вторичном рынке и отремонтировало его на судоремонтном заводе в Севастополе. Название судна решили не менять - как считают моряки, это плохая примета.

    Как уточняет отдел информационного обеспечения администрации города Ялты, "Крымская судоходная компания" создана руководством Ялтинского морского порта совместно с группой частных инвесторов и будет организовывать морские перевозки между портами материковой части России и Крыма. Для этого планируется приобрести еще до 15 кораблей.

    - Для нашего города и в целом для Крыма это очень важное событие, особенно в условиях международных санкций, когда очень остро встал вопрос транспортного обеспечения полуострова, - подчеркнул глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Ведь пока не построен мост через Керченский пролив, основным сообщением для крымчан остается именно морской путь. Работа "Тасе", бесспорно, выгодно скажется на развитии города и увеличит поступления в местный бюджет. А вся продукция, доставленная в Ялту на этом судне, будет реализовываться на внутреннем крымском рынке. Логистика рассчитана так, что доставка нашими кораблями будет дешевле, чем другими видами транспорта.

    - В дальнейшем мы сможем полностью обеспечить потребности Крыма в морских грузовых перевозках, - заверил директор Ялтинского торгового порта Дмитрий Петров. - Это также поможет минимизировать негативные последствия от санкций запада.

    Весь экипаж корабля - от капитана до повара, а это 14 человек, - ялтинцы. Это принципиальная позиция руководства "Крымской судоходной компании".

    В Ялту корабль прибыл из первого рейса - порта Евпатории. "Тасе" привез песок для одной из строительных компаний Южного берега Крыма. Как только закончится разгрузка, судно вновь отправится в путь, так что никакие санкции предприятию - не помеха.

    - У нас очень много заказов - буквально очередь! - радуется Дмитрий Петров. - Мы - на своей земле, и бояться нам некого и нечего, ведь страх и море - понятия взаимоисключающие. Как говорится, боишься - не делай, а делаешь - не бойся!

    Поделиться