23.12.2014 10:25
    Поделиться

    Резидентами СЭЗ в Севастополе станут 16 производственных компаний

    Резидентами свободной экономической зоны в Севастополе готовы стать 16 российских производственных компаний. Об этом сообщил заместитель директора Агентства стратегического развития Севастополя по промышленности и технологиям Виталий Хворост на совещании в Законодательном собрании, посвященном стратегическому развитию города.

    Большую часть потенциальных резидентов составляют высокотехнологичные импортозамещающие производства. В Севастополе намерены производить микроэлектронику для авиакосмической и военной промышленности, приводы для станков ЧПУ, бортовые приборы для космических аппаратов связи, аналитическое оборудование, системы диагностики искусственных взлетно-посадочных полос, солнечные батареи, турбины и генераторы, системы освещения, очистные сооружения и другое.

    - Некоторые технологии уникальны, - рассказывает Хворост. - Например, центр производства и разработки полезных нагрузок для спутников. Такого центра в России нет, хотя в год делается порядка восьми запусков с использованием импортных технологий. Но сейчас в условиях санкций использовать импорт будет проблематично.

    Общая сумма оборота этих компаний на 2020 год, по оценкам АСРС, составит порядка 34 миллиардов рублей, будет создано 3,7 тысячи рабочих мест, бюджет города получит около трех миллиардов отчислений. Объем инвестиций в инфраструктуру Севастополя составит 4 миллиарда рублей, в оборудование - 5,6 миллиарда. Сами резиденты предоставят более половины этих сумм и рассчитывают, что город поможет получить 4,1 миллиарда кредитов во "Внешэкономбанке".

    - Резиденты хотят дешевые долгосрочные кредиты, от города им нужна помощь с выделением земли, с получением лицензий и госзаказа, - говорит Виталий Хворост. - Работа с ними остановилась в полушаге от реализации из-за выборов и кадровых перестановок в правительстве.

    Чтобы занять нишу в импортозамещении, Севастополь в будущем году должен запустить первые инновационные производства, считают в Агентстве стратегических инициатив.

    По словам заместителя руководителя управления по проектам улучшения инвестиционного климата АСИ Антона Яремчука, Севастополь может получить поддержку со стороны Минэкономразвития для создания инновационных территориальных кластеров. Но для этого уже в 2015 году необходимо запустить несколько производств на объектах браунфилд. Другие важные задачи на будущий год - подготовка к созданию индустриального парка и систематизация инвестиционного процесса в городе.

    В АСИ отмечают, что налоговые преференции, которые предоставляет СЭЗ в Крыму, сами по себе не являются конкурентным преимуществом.

    - Льготные налоговые режимы созданы во многих субъектах Российской Федерации, почти везде областными правительствами принято решение о снижении ставки налогов до 13,5 процента, - говорит Яремчук. - Поэтому надо предлагать другие механизмы поддержки для резидентов индустриальных парков - такие, как помощь в получении субсидий в Минэкономразвития, льготы на подключение к электросетям.

    В будущем году можно запустить небольшие проекты на 100-200 рабочих мест, если город научится быстро решать вопросы с брошенными браунфилдами, договариваться с их хозяевами, полагают в АСРС.

    - Резиденты ждут поддержки, но они могут уйти в Симферополь или в другой регион, - говорит Виталий Хворост. - Сейчас открыто окно возможностей в плане импортозамещения, и появился шанс для производственного бизнеса. Если в ближайший год в Севастополе ничего не сделать, эта ниша будет закрыта другими компаниями и в другом месте. Уровень конкуренции очень высокий, все губернии пытаются так или иначе привлечь резидентов.

    Мнение

    Алексей Чалый, председатель Законодательного собрания Севастополя:

    - Само по себе Законодательное собрание в вопросах экономического развития действовать не сможет. Нужна комбинация действий Заксобрания и правительства. Агентство стратегического развития уже многое наработало, с другой стороны, начались движения со стороны правительства. Всем нам предстоит сформулировать свое видение и консолидировать действия.

    Поделиться