23.12.2014 07:22
    Поделиться

    Экс-министр спорта Камчатки получил 4 года колонии за растрату

    Во вторник городской суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор бывшему региональному министру спорта и туризма Виктору Кравченко. Он и соучастник преступления, предприниматель, отправятся отбывать наказание в колонии.

    Как сообщает пресс-служба суда, Кравченко признан виновным в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Суд посчитал, что наказание - четыре года лишения свободы - он должен отбывать в колонии строго режима. Кроме того, на два года чиновник лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

    Соучастник Виктора Кравченко осужден на три года колонии общего режима.

    Каждый из них заплатит по 500 тысяч рублей штрафа.

    Напомним, что фигурантом уголовного дела экс-министр стал летом 2012 года. По версии следствия, годом раньше он предложил некому бизнесмену принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Предприниматель согласился.

    Чиновник устроил так, что победителем в аукционе стал нужный ему человек. Бюджет Камчатки потратил на покупку спортинвентаря и оборудования около 13,8 миллиона рублей. При этом реальная стоимость закупленного товара составила менее 6,6 миллиона рублей. Разница в 7,2 миллиона рублей осталась экс-министру и "поставщику".

    "Взяли" чиновника в аэропорту, когда он проходил регистрацию на московский рейс. При нем была крупная сумма денег.

    Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток, подчеркивает пресс-служба суда. Будет ли защита подавать апелляцию, пока неизвестно.

    Кстати

    В марте этого года к пяти годам лишения свободы был приговорен бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатки Владимир Силюков. Суд счел доказанным, что своими действиями он нанес региональному бюджету ущерб, превышающий 100 миллионов рублей.

    Поделиться