23.12.2014 16:47
    Поделиться

    Госкомпании обязали избавиться от части валютных накоплений

    Госкомпании обязали до первого марта 2015 года избавиться от части валютных накоплений. Такую директиву опубликовало на своем сайте правительство.

    Требование касается крупнейших российских компаний-экспортеров. Это Газпром", "Роснефть", "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов "ПО "Кристалл".

    До первого марта они должны привести размер чистых валютных активов к объему, имевшемуся на первое октября 2014 года, и после этого поддерживать их на этом уровне. Отчеты о размере чистых валютных активов представители государства в советах директоров этих компаний должны будут каждую неделю представлять в Банк России.

    Продажа валютной выручки - один из инструментов валютного регулирования, который может помочь стабилизировать курс рубля. Центробанк, комментируя этот вопрос, сегодня заявил, что равномерная продажа валютной выручки выгодна и самим экспортерам, так как страхует их риски от возможных колебаний курса национальной валюты.

    Центробанк второй день подряд снижает официальные курсы доллара и евро. С начала недели американская валюта потеряла пять рублей. Курс евро снизился на семь рублей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее отмечал, что на рынке сформировались ожидания, связанные с укреплением курса национальной валюты. Однако констатировал, что стабильность рубля сейчас важнее.

    Поделиться