23.12.2014 13:02
    Поделиться

    Месси стал лучшим ассистентом Примеры в 2014 году

    Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал лучшим распасовщиком чемпионата Испании по итогам уходящего года. У аргентинца набралось 15 голевых передач, а на втором месте оказался его соотечественник - бывший полузащитник мадридского "Реала" Анхель Ди Мария. Замыкают тройку лидеров нападающий "королевского клуба" Криштиану Роналду и хавбек "Атлетико" Коке.

    Несмотря на 10 голевых передач в этом сезоне, в число лидеров по итогам года не попал россиянин Денис Черышев, здорово выступающий в текущем первенстве за "Вильярреал".

    Что касается Месси, то благодаря дублю в ворота "Кордовы" в минувшую субботу он достиг отметки в 50 голов за "Барселону" в этом году. В 2014 году Лионель побил ряд клубных рекордов, которые навсегда останутся в истории: он стал лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, обойдя бывшего форварда "Реала" Рауля, лучшим снайпером в истории каталонских дерби с "Эспаньолом", а также первым игроком в истории испанского футбола, который забил 400 голов за один клуб.

    Месси дебютировал в составе "Барселоны" 16 октября 2004 года в матче против "Эспаньола" на выезде в рамках 7-го тура чемпионата Испании. Лионель появился на поле в той игре на 83-й минуте, заменив автора единственного и победного гола "Барселоны" Деку.

    Свой первый гол за каталонцев Лионель забил 1 мая 2005 года в матче против "Альбасете", став самым молодым игроком в истории "сине-гранатовых", отличившимся в поединке испанского первенства. На тот момент аргентинцу было 17 лет 10 месяцев и 7 дней.

    За почти что 11 лет в "Барселоне" Месси стал обладателем огромного количества индивидуальных призов. Что касается командных достижений, то за это время Лионель выиграл 21 трофей. По шесть раз он выигрывал чемпионат и Суперкубок Испании, три раза - Лигу чемпионов, а также по два раза становился победителем Кубка Испании, Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира.

    Поделиться